Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Международный семинар-конференция по музейному делу прошел в Саратове

С 5 по 12 июня в Саратовской области прошел  комплекс мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания первого Национального Государственного Краеведческого Музея в Марксштадте (Маркс) и международный семинар-конференция по музейному делу. Участниками данного мероприятия из Томска были:  директор РНД - А.В.Гейер, С.Ф. Вершинина и  Н.Ю. Тюделекова. 

 

В рамках празднования 100-летия был показан фильм «Долгий путь назад — путешествия Российско-немецкого театра», прошёл концерт органной и классической музыки в храме Иисуса Христа с. Зоркино Маркского района в исполнении ансамбля  «Rudemus» из Германии,  зрители увидели театрализованную постановку «Великая!.. С любовью, Екатерина» и  посетили  музеи Маркса и Саратова, а также совершили экскурсию по Волге.

Кроме  праздничных мероприятий в течение трех дней проходил семинар по разным направлениям музейной деятельности. Модератором выступала кандидат исторических наук  Анна Блинова (г.Омск).  Референтами семинара выступили Эдвин Варкентин, специалист по истории и культуре российских немцев, Нико Витхов, старший сотрудник музея российских немцев в г. Детмольд (Германия), и Ариане Карб, куратор и драматург выставок г.Берлин (Германия). Участники из регионов России, Украины, Киргизстана, Германии  поделились опытом своей работы.  (ФОТО общее) Деятельность музея истории образования Томского района и музейного центра им. А.П. Дульзона заинтересовал многих участников семинара.  

Члены нашей делегации свое внимание обратили на новые технологии развития музеев и музейных центров РН:

- на составление электронных каталогов музейных коллекций;

- использование новейших 3D технологий показов экспонатов;

- необходимость составления интересных сценариев экскурсий по выставкам;

- привлечение волонтеров для работы в музее;

- опыт автобусного маршрута по кольцу музеев г. Саратова в Международный день музеев;

- методику важных направлений в работе музеев.

 

Празднование 100 летнего юбилея музея в г. Марксе завершилось торжественным мероприятием и праздничным концертом, на котором директор Томского РНД А.В. Гейер вручил музею-юбиляру книги  и другие печатные материалы.  

 

Томичи отметили тесное взаимодействие общественных организаций российских немцев и органов власти Марксовского района Саратовской области, которые активно поддержали проведение всех мероприятий в рамках юбилея в полной мере подтвердив слова Александра фон Гумбольта, который сказал:«Развитие возможно только в объединении».

авторы:

Н.Ю. Тюделекова и С.Ф. Вершинина

 

14 июня 2019