Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Литературное творчество российских немцев: Антонина Шнайдер-Стремякова

Антонина Шнайдер-Стремякова родилась в католическом селе Мариенталь АССР НП. Детство и юность прошли в глухих селах Алтая, зрелость - в Барнауле. Оттуда в 2003 году с детьми и внуками выехала на ПМЖ в Германию.

 

 А. Шнайдер-Стремякова. Фотография из открытых источников

Образование - историко-филологический факультет Барнаульского пединститута.  Преподавала русский язык и литературу в школах Алтайского края, Отличник Народного Просвещения РСФСР. Педагогический стаж – 48 лет.

С головой в литературное творчество ушла лишь с 2005 года.

Лауреат фестивалей "Литературная Вена-2008", "Литературная Прага-2010", номинант Бунинской премии – лонг-лист 2008 и 2009. C 2015 года руководитель и организатор ЛитПортала роснемцев - rd-autoren.de.

Печатается в русскоязычных изданиях Германии: журналах "Контакт", "O-W Panorama", сборнике "Литературные страницы" (Бонн), газетах "Кстати", "Районка", в Пражском сборнике "Русское сердце в Европе", в "Венском Литераторе", в Торонто в журнале "Форум", в России в журналах "Дом Ростовых" (Москва) "Культура" (Омск), в газете "Алтайская правда".

Вот только часть произведений Антонины Шнайдер-Стремяковой: Жизнь в два листа (2014 г.), Жизнь - что простокваша (2011 г.), Любить запрещено (2011 г.), Отвоевался (2009 г.), Мозаика курорта Баден-Баден (2009 г.), Европа - в подарок (2007 г.), "Guten tag!" - "Добрый день!" (2007 г.) и другие.

В Российско-немецком Доме хранится исторический роман Антонины Шнайдер-Стремяковой «Айсберги колонизации» (2014 г.), посвященный эпохе царствования Екатерины II, когда немецкие колонисты по указу 1764 года кровью и потом осваивали юг России. Реалистично воссозданы дух и атмосфера переселения, традиции, обычаи, быт, характеристики людей. Человеческие отношения, страстная и грешная любовь естественны и захватывают, как сама жизнь. Особой уникальности и исторической достоверности придает роману то, что он основан на воспоминаниях предка автора – Антона Шнайдера (1798 – 1867).   

20 августа 2020