Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Литературная встреча

В музее Томского района 30 августа состоялась встреча с автором интересных книг исторической, приключенческой и краеведческой направленности «След Грифона», «Цепь Грифона» и «Путь Грифона» томским поэтом и музыкантом Сергеем Максимовым и поэтом Александром Пановым. На встречу пришли, те кто читал эти книги – ветераны, учителя и дети. Естественно, что встреча началась с экскурсий по музею. В художественном музее-мастерской «Мирная игрушка» гостей встретили дети-экскурсоводы. В других залах музея за два летних месяца открылось три новых выставки: фотовыставка профессора ТПУ Ю.П. Черданцева «Томск исторический», о писателе-педагоге Калтайской 8-летней школы Л.А. Гартунге и передвижная выставка музея Кисловской школы «Территория изображения и звука».

Сергей Максимов приехал со своей гитарой, он рассказывал, отвечал на вопросы и, конечно, исполнял свои песни. Чем же покорил автор читателей в своей трилогии? Тем, что он пишет о нашем родном городе Томске. Трилогия переносит читателя в конец 19 века. Главный герой – кадет Омского кадетского корпуса. Благодаря перипетии судьбы, он оказывается участником Первой мировой войны и сделал блистательную карьеру разведчика в Генштабе Царской армии. В годы Гражданской он воевал то за «белых», то за «красных», а из лагеря его забрали, и он работал под руководством Сталина в Генштабе Красной Армии уже в годы Великой Отечественной войны. А так как по происхождению он был российским немцем, то в разных ситуациях эти две национальные черты его часто выручали. Честь, достоинство, постоянство чувств, человечность, умение наблюдать, анализировать, действовать – все это вызывает глубокое уважение к главному герою – Сергею Мирк-Суровцеву, являющемуся к тому же уроженцем Томска.

Поэт Александр Панов, чьи предки были среди основателей еще Кетского острога, очень эмоционально читал свои стихи. Поэтесса из Кисловки Надежда Биньковская, которая готовит к выпуску уже третий сборник, тоже порадовала слушателей своими великолепными стихами.

Гости за чаем вспоминали героев романов С. Максимова. Ученики Нелюбинской школы – Маша и Володя Соколовы, рассказали о «ледовом походе» Анатолия Пепеляева (одного из героев романа) в Якутию. Я думаю, что все присутствующие на встрече еще долго будут вспоминать теплую, дружескую обстановку, автографы писателя и его песни.

Текст С.Вершинина (руководитель музея Томского района).

7 сентября 2017