Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Летняя этнокультурная площадка „Sommerexpress 2019"

В Томской гимназии №6 с 27 мая по 24 июня проходила летняя этнокультурная площадка "Sommerexpress 2019 - Die Stadt, wo die Märchen geboren werden"

Тематика лагеря «Die Stadt, wo die Märchen geboren werden» («Город, где рождаются сказки»).

На площадке проводились занятия:

- Клуб любителей немецкого языка «Deutsch mit Spaß»,

- Labor der Reisenden (Лаборатория путешественника),

Spielclub (Игровой клуб),

Tanz-Laboratorium (Танцевальная лаборатория),

Experimentelles Basteln (Эксперименты в рукоделии),

- Zaubermusik (Волшебная музыка),

- Sport-Labor (спортивная лаборатория),

- Team-Labor (командная лаборатория),

 - Bei der Märchenerzählerin (У сказительницы)

 

На занятиях ребята в игровой форме знакомились с немецкими сказками в кружке «У сказительницы».,в лаборатории путешественника овладевали новой для себя страноведческой информацией. Занятия в игровой лаборатории (Spiellabor) включали изучение игровых традиций Германии, российских немцев и анализ этих игр, исследование их схожести и различий, открытие увлекательного мира народных немецких танцев и песен.
В программу включены экскурсии и мероприятия в РНД, просмотр фильма об истории российских немцев, экскурсии по местам города, связанные с историей российских немцев.

 

Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

25 июня 2019