Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Летние языковые встречи «Sommercamp» познакомит детей с культурой российских немцев

В Томской области стартовал новый сезон этнокультурных языковых встреч «Sommercamp». На период с 28 июля по 14 августа дети погрузятся в изучение немецкого языка и культуру российских немцев.

Программа этнокультурных языковых встреч включает в себя клубы немецкого языка, творческие клубы, игры и познавательно-культурные мероприятия.  

Клубы немецкого языка отличаются от обычных школьных уроков и проходят в игровой форме. В рамках этих встреч дети познакомятся с тремя основными темами: материальной культурой, духовной культурой и хозяйством российских немцев. По каждой из этих тем участники подготовят проекты в различной форме: это может быть научная презентация, театрализованное представление, инсталляция и другие форматы.  

На первой встрече клуба дети демонстрируют свой уровень владения немецким языком, чтобы в конце смены оценить свой прогресс и отметить, что они узнали нового. Также пройдут общие языковые встречи для подведения промежуточных итогов.

Ещё одно направление работы «Sommercamp» – клубы по интересам, направленные на развитие творческих способностей детей. Участники смогут реализовать себя в таких направлениях, как актёрское мастерство и театр, шахматы, настольные игры, бастельн.

В рамках клубной работы дети познакомятся с историей и культурой российских немцев, узнают об известных личностях из их числа. Получат представление о самоорганизации немцев России, а также об акциях и конкурсах Международного Союза немецкой культуры и Немецкого молодёжного объединения.

Использование немецкого языка не ограничивается встречами в рамках клуба, а проходит через всю программу. Так вечерние мероприятия  связанны с темой дня. Дети смогут применить здесь знания, полученные в клубах любителей немецкого языка: использовать новые слова и выражения, вспомнить интересные факты.  Это помогает закрепить новые знания на практике.

Этнокультурные языковые встречи «Sommercamp» успешно проходят в Томской области с 2013 года.

В этом году главная тема языковых встреч – настольная игра. Участники попадают в мир игры и сами становятся игральными фигурами. Для прохождения игры они будут выполнять различные задания, связанные с историей и культурой российских немцев. Каждый день на игровом поле будет появляться некий артефакт, который участникам нужно изучить. Игра включает в себя систему общего мотивирования, благодаря которой участники смогут научиться навыкам таймменеджмента и планирования, а также умению анализировать свои успехи и прогресс.

В этнокультурных языковых встречах принимают участие дети, прошедшие конкурсный отбор. Для участия в «Sommercamp» желающие готовят творческие работы – видеоролики на тему смены. В качестве награждения все победители и призёры получают возможность частичной оплаты стоимости путёвки.

Этнокультурные языковые встречи «Sommercamp» проходят при поддержке Международного союза немецкой культуры.

29 июля 2021