Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лаборатория генеалогии

Стартовал прием заявок на «Лабораторию генеалогии: курс по исследованию семейной истории томских немцев»!

Цели проекта – изучение семейной истории российских немцев Томска, повышение мотивации к сохранению семейной памяти (составление родословной, сохранение артефактов и пр.), межпоколенческое взаимодействие в семьях.

Сроки и формат обучения: август-ноябрь 2022 года. Всего будет 10 занятий (в очном и онлайн-форматах). Очные встречи пройдут в Российско-немецком доме Томска.

В программе – много теории и практики: лекции и семинары по генеалогическому поиску, работа с архивными источниками и написание запросов в ведомства, обязательные домашние задания.

А также – мастер-класс по формам сохранения памяти и экскурсия в Государственный архив Томской области. Подробную программу разместим в очередном посте.

Для участия в проекте нужно:

  • быть в возрасте 25+, иметь немецкие корни, проживать в Томске или рядом с ним
  • заполнить анкету: https://forms.gle/jvEZpbmg7EQcEfGD6


Прием заявок до 22 августа. Количество мест ограничено, торопитесь!

✅ Участие бесплатное. Проект является победителем Конкурса проектов МОО «Немецкое молодежное объединение», проводится при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

По всем вопросам можно обращаться к авторам проекта Ольге Бондаренко, Наталье Мироновой и Евгению Вагнеру .

До встречи на Лаборатории! ????????

11 августа 2022