Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Конкурс творческих работ на участие в этнокультурных встречах для детей

Международный союз немецкой культуры объявляет конкурс творческих работ на участие в этнокультурных встречах для детей „Selbstpräsentation. Ich spreche Deutsch“. Работы принимаются до 15 апреля.

Конкурс направлен на популяризацию немецкого языка и культуры, а также сохранение и развитие идентичности российских немцев. Он проводится для детей в возрасте 12–15 лет из числа российских немцев, участвующих в деятельности центра встреч или молодежного клуба, а также всех интересующихся немецким языком и культурой российских немцев и владеющих немецким языком на уровне не ниже А2.

Цели и задачи конкурса: повышение мотивации к общению на немецком языке; повышение интереса к знакомству с историческими событиями и культурными особенностями российских немцев; выявление творческих способностей молодого поколения российских немцев; привлечение центров встреч и общественных организаций российских немцев, детских и молодежных клубов, школ с этнокультурным компонентом к сотрудничеству и взаимодействию; содействие сотрудничеству молодежных организаций российских немцев и центров встреч российских немцев.

Чтобы принять участие, нужно подготовить конкурсную работу „Selbstpräsentation. Ich spreche Deutsch – видеоролик, созданный любыми доступными средствами (видеокамера, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон и т.д.).

Жанр видеоролика – самопрезентация, в которой участник конкурса рассказывает на немецком языке о себе, своих увлечениях и талантах от первого лица. Видеоролик должен быть опубликован в любой из социальных сетей (Facebook, Instagram, ВКонтакте, Like или Tik Tok) с указанием хэштегов конкурса #sprachtreffen #ivdk.

Конкурсант получает дополнительные баллы при направлении рекомендательного письма от учителя немецкого языка, ведущего встреч клуба любителей немецкого языка, от руководителя центра встреч или общественной организации российских немцев.

Работы принимаются до 15 апреля (включительно). Итоги конкурса будут объявлены после 15 апреля.

Победители конкурса примут участие в детском проекте «Этнокультурная языковая встреча» для победителей языковых олимпиад и конкурсов в России.

Отправить конкурсные материалы с пометкой «Конкурсная работа на детскую этнокультурную встречу», а также задать вопросы координатору проекта Юлии Любимовой вы можете по электронной почте sprachtreffen@ivdk.ru.

Пакет документов для участия в конкурсе вы найдёте по этой ссылке.

18 марта 2021