Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Коллективы РНД поздравили новосибирцев с Днем города

В минувшие выходные в Новосибирске состоялся XXII международный фестиваль национальных культур. В нем приняли участие самодеятельные и профессиональные коллективы из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской и Тюменской областей, Алтайского и Красноярского края, республик - Бурятия, Татарстан, Хакасия, Тыва, Казахстан и Монголия. А также мастера декоративно-прикладного искусства и профессионалы национальной кухни, пропагандирующие традиции и культурное наследие народов, проживающих на территории России.

Фестиваль национальных культур – это масштабный проект, который позволяет провести творческий обмен между людьми, живущими на разных территориях. Фестиваль национальных культур – это возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, выявление и поддержка молодых талантов, возможность сплотить и подружить представителей разных стран и разных народов. Фестиваль развивает и углубляет культурные связи, сближает культуры народов, которые проживают не только на территории Новосибирской области, но и далеко за её пределами.

Общее количество участников в этом году перевалило за тысячу человек. Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Международного союза немецкой культуры представил два творческих коллектива – молодежный хореографический ансамбль «Fräulein» и вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон». В программе выступления были национальные немецкие танцы, песни на немецком языке, а также всеми любимые эстрадные хиты.

Стоит отметить, что в эти дни Новосибирск отмечал свое 125-летие, фестивальные сценические площадки стали частью празднования Дня города. Мероприятия фестиваля национальных культур прошли на различных площадках Новосибирска и Новосибирской области. Программа фестиваля была насыщена разнообразными мероприятиями.

Так,  22 июня вечером в Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина состоялся традиционный вечер дружбы для участников фестиваля «Заволокинская вечерка» с участием ансамбля Антона Заволокина.

Официальное открытие фестиваля национальных культур состоялось 23 июня в Парке культуры и отдыха «Парк-Кольцово»,  который расположен на берегу живописного озера. Парк удачно совместил в себе красоты живой природы и человеческие изобретения, созданные для отдыха и проведения досуга. Здесь прошли массовые народные гуляния «Вместе мы - Россия!». Помимо концертной программы, в которой выступили коллективы РНД и другие участники фестиваля, были организованы ярмарки народного творчества, выставка национальных костюмов, национальная кухня и большая интерактивная программа.  Праздник закончился после десяти вечера, когда проливной дождь заставил зрителей в спешке покидать парк.

24 июня мероприятие завершилось большим фестивальным концертом «В единстве наша сила» на сценической площадке Первомайского сквера. Зрителями стали десятки тысяч человек.

 

 

25 июня 2018