Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Я и Россия

Организатором семинара выступила Межрегиональная общественная организация «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан» совместно с Местной общественной организацией «Национально-культурная автономия немцев г. Томска». Ведущими семинара-практикума выступили член совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Гульвайра Кудэновна Куценко и ответственный секретарь Российского клуба национальностей при Общественной Палате Российской Федерации Андрей Николаевич Худолеев.

В рамках семинара прошли лектории и практикумы по вопросам создания информации и технологий ее продвижения. Большой ажиотаж участников вызвало обсуждение Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, возможных форм ее реализации. Г.К. Куценко, один из разработчиков Стратегии, отметила, что возможно внесение дополнений в этот важный документ. Был получен уникальный опыт организации в режиме реального времени видеомоста с представителями четырех Федеральных округов РФ: Центрального Федерального округа, Северо-Кавказского Федерального округа, Сибирского Федерального округа и Уральского Федерального округа.

По инициативе томской молодежи в Российско-немецком доме, используя технологии интернет-портала google.com, прошла дискуссия на тему «Мы разные и в этом наше богатство, мы вместе и в этом залог мира». Ведущим выступила и.о. председателя ТРО «РСМ» Ирина Карих. В течение двух часов ребята из разных уголков России в режиме реального времени обсуждали проблемы межнационального напряжения в молодежной среде, в частности, в использовании информационного пространства. По итогам были намечены основные цели и мероприятия совместной работы. Еще одним новшеством было проведение Дискуссионного подиума, как одного из эффективных методов выявления отношения молодежи к России как Родине и вопросу самоидентификации.

Семинар-практикум закончил свою работу, подведены итоги, сформированы рабочие группы по нескольким проектам. Благодарим организаторов семинара – Андрея Николаевича Худолеева, Гульвайру Кудэновну Куценко, Андрея Александровича и Ирину Викторовну Крайсман. С нетерпением ждем продолжения проекта!

Региональный проект «Я и Россия» под руководством А.А. Крайсмана, председателя МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска», стартовал в 2012 году в рамках областного конкурса грантов при финансовой поддержке Администрации Томской области. Следует отметить, что семинар прошел при организационной поддержке Российского клуба национальностей при Общественной Палате Российской Федерации, а также при информационной поддержке Всероссийского журнала «Наша молодежь», Независимого информационного портала «Регион-онлайн», ТРО ООО «РСМ».


Ирина Карих, председатель ТРО ООО «РСМ»,

Анастасия Федорова, активист ПИЦ МН Томской области «Коголика»,

Людмила Шкумат, зам.председателя ТРОО РНМО «Югендблик».

12 февраля 2013