Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Служение Отечеству достойно памяти

После установки и открытия памятника "250 лет служения России", которое состоялось 30 октября в сквере Российско-немецкого Дома, Александр Владимирович Гейер, директор РНД, ответил на вопросы, которые интересуют многих.

- Как зародилась идея открытия памятника?

- Идея установить памятник, который отразил бы вклад немцев в развитие России, зародилась в 2012 году. Состоялась отчетно-выборная конференция Национально-культурной автономии немцев Томской области, в ходе которой были высказаны пожелания, во-первых, создать Музейный центр им. А.П. Дульзона, а, во-вторых, открыть памятник немцам в Томске. Следует отметить, обе задачи были успешно реализованы.

- Каким образом было определено, что памятник должен выглядеть именно так? 

- Инициативу  немецкой общественности по установке скульптурной композиции поддержал областной Департамент по культуре и туризму. Был объявлен региональный конкурс, который проходил в два этапа. Сначала выявляли, как будет выглядеть памятник, потом искали профессионального скульптора, который смог бы воплотить идею... Интерес к теме проявили многие. В конкурсе приняли участие все желающие, младшему конкурсанту было 14 лет, старшему - 67. Заявки присылались не только из Томска, но и из других регионов. У жюри был достаточно сложный выбор. Были представлены самые разные варианты, но члены жюри, представители этнических немцев, настаивали на своем - содержание должно отражать тему служения немцев России. В результате, в первом туре по определению идейного замысла победителями стали талантливые воспитанники губернаторского Светленского лицея, а по итогам второго тура стал известен исполнитель - томский скульптор Антон Гнедых.

- В России это первый памятник подобного рода? 

 - Есть памятники, связанные с трагическими датами. В 2011 году в г. Энгельсе открылся памятник в связи с 70-летием депортации немцев в августе 41-го. Второй памятник также был связан с трагическим событием – это 70-летие начала трудовой армии. Открыт он был весной 2012 года в Воркуте. Эти памятные сооружения - напоминание о трагических моментах в жизни людей немецкой национальности, напоминание о том, что не должно повториться. Томский памятник другого плана, он охватывает практически всю историю российских немцев, в судьбе которых были разные страницы, как счастливые, так и не очень. 250 лет немцы делили свою судьбу с судьбой своей страны вместе с представителями других национальностей нашей родины.

- На Ваш взгляд, этот памятник адресован, прежде всего, пожилым людям, как память им, или все же больше молодежи?

- Я думаю, что памятник предназначен для всех жителей нашего региона, нашей страны, всех возрастов, потому что памятник посвящен одному из народов Российской Федерации, одному из коренных ее народов, как всегда подчеркивает Альфред Андреевич Дульзон, профессор ТПУ, и я полностью с ним согласен.

- Как Вы думаете, сможет ли открытие этого памятника пробудить интерес у молодых людей к своим этническим корням?

- Ну, по крайней мере, нам хочется в это верить. Этот памятник, наверное, одна из попыток увековечить историю. Я надеюсь, что он сможет пробудить интерес у российской молодежи разных национальностей, прежде всего, узнать побольше об истории своей страны.

9 ноября 2015