Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Immer wieder Neues lernen

            Перед стартом нового учебного сезона в Томском Российско-немецком доме прошла рабочая встреча для ведущих клубов любителей немецкого языка для взрослых и детей ТО РНД и прогимназии "Кристина", а также ведущие клубов Томской области.  Основной целью мероприятия было изучение нового этнокультурного материала для использования его на встречах клубов и обмен наработанными методиками. Этнокультурная составляющая и развитие позитивной этнической идентичности  – важный аспект клубной работы, ведь они направлены на возрождение традиций, обычаев и языка российских немцев.

            Референтами стали ведущие клубов, которые прошли обучение на семинарах для мультипликаторов по языковой работе. Материалов накопилось много, поэтому программа была достаточно насыщенной. Как интересно и увлекательно провести встречи в молодёжном языковом клубе рассказала Пономарёва Юлия. Вера Щеголь показала, как ввести этнокультурный компонент. Например, изучая цифры, можно узнать про жизнь первых немецких колонистов в Поволжье. При знакомстве с культурой российских немцев ключевую роль играют знаменитые немцы России. Для всех участников встречи стало сюрпризом, как можно представить настолько популярную личность как Екатерина Вторая.  

            Не обошлось на встрече для руководителей клуба и без театра. Вместе с Михайловой Ириной участники поработали над развитием спонтанной речи на занятиях, от простых приёмов переходили к более сложным заданиям. Задача состояла в том, чтобы участники клубов  не боялись говорить спонтанно, для этого сами ведущие клубов  учились некоторым приёмам с использованием методов театральной педагогики.


                Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

24 сентября 2019