Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Фестиваль "Дни Германии в Томске" завершен

Завершился фестиваль «Дни Германии в Томске», который проходил с 7 по 11 декабря в Томске. Большинство мероприятий прошло онлайн на платформе ZOOM. Некоторые из них были записаны, если Вы не успели присоединиться, но очень хотели, то Вы сможете посмотреть мероприятия в записи.

  


Дни Германии были открыты в стенах Томского областного «Российско-немецкого Дома», где также прошёл концерт открытия, который транслировался на YouTube-канале РНД. На концерте выступили певцы из Германии – Маттиас Люке и Мари Винтер.

  


В рамках фестиваля участники познакомились с особенностями перевода музыкальных лирических текстов. В этом им помог Марко Элерт, проведя интерактивный мастер-класс с элементами рождественской тематики.


Затем состоялась научная часть фестиваля, а именно онлайн-конференция «Германистика в ТГУ», где ученые и студенты томских университетов представили свои научные работы, а также поделились исследовательским опытом.

Лектор DAAD – Катрин Казимирек презентовала стипендиальные программы DAAD, подробно объяснила каким образом можно подать заявку на стипендию. Кроме того, Катрин провела семинар по Страноведению, где она рассказывала о немецких ВУЗах в интерактивной форме.


В фестивале также приняли участие молодые любители немецкого языка. Дети от 8 до 12 лет приняли участие в мастер-классе «Kinderuni», где Татьяна Бурковская и Анжела Вагнер рассказали ребятам о шрифте Брайля. Ребятам даже удалось вместе расшифровать «тайные послания».

Председатель молодёжного клуба IMMERJUNG – Мария Суслова вместе с коллегами из Германии и России провела презентацию молодёжных клубов. Спикеры рассказали о деятельности клубов, а также об актуальных проектах.


Закрытие фестиваля прошло в формате Киновечера, который прошел в Зрелищном центре «Аэлита». Директор Томского областного Российско-немецкого Дома – Александр Владимирович Гейер вместе с заведующей кафедрой немецкого языка факультета иностранных языков Томского государственного университета – Еленой Викторовной Житковой, открыли киновечер, где был представлен фильм "Westwind", режиссёра Роберта Тальхайма, а также поздравили всех участников с завершением фестиваля «Дни Германии в Томске».

  

  


Фестиваль проводился при поддержке Посольства ФРГ в Москве и Генерального консульства в Новосибирске.
Организаторами фестиваля стали Национальный исследовательский Томский государственный университет, а также ОГАУК Томский областной «Российско-Немецкий Дом».

14 декабря 2020