Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Федеральный проект “Школа Лидеров НМО” прошел онлайн

С 20 по 25 сентября состоялся федеральный проект для руководителей молодёжных клубов и организаций российских немцев “Школа Лидеров НМО”, организатором которого выступила Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» совместно с ОГАУК Томский областной «Российско-немецкий Дом».

 

Открытие состоялось в студии Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области (ЦОПП) в формате молодёжного шоу. Ведущие мероприятия — Алина Штейнингер и Мария Суслова обсудили с референтами основных блоков темы, которые они хотят предложить участникам, пообщались с референтами немецкого языка на немецком и обсудили новый формат их уроков, а также проверили эрудицию референтов и зрителей, предложив им решить разные задачи и головоломки.

На протяжении 6 дней участники общались с референтами основных блоков (Евгений Вагнер, Алёна Пфетцер, Алина Штейнингер) на темы, связанные с лидерством в рамках 5 треков: “Личная эффективность”, “Лидер и команда”, “Технологии”, “Партнерство”, “Мышление”.

В треке “Личная эффективность” активисты молодежных клубов обсуждали тему ”Мотивация”, рассуждали кто же такой вдохновляющий лидер и как им стать, а также учились планировать своё время, так как этот навык является одним из ключевых навыков современного руководителя.

Во время трека “Лидер и команда” референты  рассказали участникам как же создать хороший проект, чем могут помочь мозговые штурмы и проектные сессии. Кроме того, участникам было предложено рассмотреть 4 стадии развития молодёжной организации, как решать проблемы на каждом этапе развития.

 

Трек “ Технологии” раскрыл для участников следующие темы: “Второй закон термодинамики. При чем тут молодёжь?”, “Организуем организацию! Системное мышление в проектном менеджменте”,  познакомил с теорией разбитых окон и с коучинговыми технологиями для молодёжных организаций, а также с другими важными “технологиями”.

В треке “Партнерство” участники поговорили об эмоциональном интеллекте лидера, разобрали 9 секретов успешной презентации, а также разобрали партнёрство, в качестве одной из задач лидера.

Одновременно проводились занятия по двум разным темам, участник могли выбрать одну из тем, которая была им интересна.

 

Кроме того, на протяжении всех рабочих дней референты немецкого языка (Нелли Артес, Наталия Иордан, Татьяна Рауш, Лена Лопачёва) готовили участников к презентациям своих молодёжных клубов на немецком языке. Они разобрали как же составить Motivationsschreiben и написать Lebenslauf, а также референты предложили ребятам готовые фразы для представления своих клубов и организаций. Занятия велись одновременно в 4 группах для разного уровня языка от А1 до С1.

 

 

Стоит также упомянуть вечерние мероприятия проекта. Участники попробовали свои силы в «Управленческих поединках» — авторская технология развития управленческих и переговорных навыков В.К. Тарасова, которые провёл Кирилл Кахаев — предприниматель, руководитель Клуба управленческой борьбы г. Томска. Ребята приняли участие в экспресс поединках, а также в классическом поединке. По результатам поединков победу одержала Александра Бут.

Кроме того, участники присутствовали на презентации «Гайда по этнической идентичности», который представила Наталья Миронова. Представленный гайд — это игра, состоящая из 5 ступеней. С каждой ступенью игроки пополняют свой багаж знаниями и повышают процент знаний об идентичности. Каждая ступень включает в себя чек-лист из 10 пунктов. В конце презентации Наталья раскрыла секрет о том, что все участники «Школы лидеров НМО» получат этот гайд в печатном виде.

Ещё одно вечернее мероприятие — «DeutscheБитва» — было подготовлено референтами немецкого языка. Участники озвучивали отрывки из фильмов, выступали с творческими номерами на немецком языке, пели песни на немецком.

Закрытие проекта прошло на платформе Zoom в Томском областном “Российско-немецком Доме”, где референты вели вещание и занимались с ребятами во время своих блоков. Участники поделились впечатлениями от проекта, рассказали о запомнившихся им методиках. Сотрудники Российско-немецкого Дома (Гейер Александр, Екатерина Бычкова, Мария Суслова) поблагодарили всех участников, подарив им творческие номера.

Все материалы проекта (презентации, видео и полезные ссылки) были собраны на платформе Google Classroom в специально созданном классе, который будет пополняться в дальнейшем, в целях развития управленческого состава молодёжных клубов и организаций.

По итогам обучения всем участникам будут выданы сертификаты, а самые лучшие получат ценные призы от организаторов.

Благодарим всех участников, референтов, гостей и партнеров проекта за плодотворную работу, а также желаем им успехов!

Проект проводился при финансовой поддержке Международного Союза немецкой культуры в рамках программы поддержки российских немцев.

Партнерами проекта стали: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, АОО «Международный союз немецкой культуры», Молодежный клуб российских немцев «IMMERJUNG», «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Молодёжная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области.

29 сентября 2020