Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Erntedankfest: встреча поколений"

Отмечать в октябре  День старшего поколения  давно уже стало доброй традицией. Но в этом году программу было решено сделать тематической и посвятить ее национальному празднику «Erntedankfest»-празднику урожая, что стало изюминкой мероприятия и сделало его еще более ярким и интересным. Концертно-развлекательную программу для представителей старшего поколения подготовили и провели активисты молодежного клуба „ImmerJung“.  В качестве ведущих попробовали свои силы  Анастасия Денисова, Любовь Бахтина и Константин Заржетский.

Кроме концертных номеров и поздравлений,  в ходе праздничного вечера все участники могли пообщаться за чашечкой чая и поучаствовать в играх и викторинах.

 

Также представители старшего поколения  рассказали молодежи о том, какие они знают традиции, связанные с «Праздником урожая», почему и зачем его принято отмечать у российских немцев.  

Участники ансамбля  «Moder» традиционно  исполнили самые известные и самые любимые песни  на немецком языке из своего репертуара.   Всем  гостям праздничного вечера организаторы приготовили небольшие подарки, а те, кто принял участие в выставке даров природы, были отмечены сертификатами  и дипломами.  Накануне праздника также состоялось мероприятие для детей, ребята мастерили поделки из природных материалов и осенние венки -«Erntekranz».

Всех присутствующих душевно поздравили  с праздником:  председатель Национально-Культурной Автономии Немцев Томской области, Александр Мартынович Адам;  директор Томского областного Российско-Немецкого Дома, Александр Владимирович Гейер; а также представители евангелическо-лютеранской общины , Виталий Шмидт и пастор, Виталий Моор.  

19 октября 2017