Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Erntedankfest

Приглашаем в Российско-немецкий дом на главный осенний праздник российских немцев — торжество по случаю окончания уборки урожая. 

Праздник Урожая – Erntedankfest – у немцев Западной Сибири отмечается обычно в первое воскресенье октября. Церковь украшают лучшими плодами нового урожая, венками из колосьев пшеницы. Эти уборочные или жатвенные венки традиционно изготовлялись заранее из колосьев последнего снопа. После посещения церкви начинались танцы и угощения. Праздничная служба в евангелическо-лютеранской общине пройдет 7 октября в 10 утра в лютеранской кирхе на Карташова, а в ближайшую субботу, 22 сентября, мы приглашаем всех в Российско-немецкий дом!

Мы познакомим вас с историей дня урожая, основными его символами и традициями. Обязательно приносите на конкурс дары осени, оцениваться будут цветочные композиции и огородные достижения – это может быть, например, овощи-гиганты или корнеплоды необычной формы. Мы не ограничиваем фантазию участников! Победителей конкурса ждут призы.

А еще мы приготовили игровую программу с викторинами, загадками и песнями, мастер-классы для детей и взрослых, а также праздничный концерт. Приходите всей семьей!

Начало мероприятий в 12.00. Вход свободный.

18 сентября 2018