Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Экспонаты из Германии в Кисловке

В августе 2011 года в музее истории образования Томского района в д. Кисловка открылась выставка «История, культура и быт российских немцев». Она успешно действует в течение 8 лет: проводятся экскурсии, по судьбам российских немцев написаны исследовательские работы, проводятся встречи, изданы открытки, книги и т. д.


В нашей области в 2015 году впервые прошел конкурс «Мои немецкие корни». Интересные материалы предоставила жительница Томска Нина Георгиевна Олексиенко. Вскоре она переехала на жительство в Германию, передав нашему музею интересные экспонаты. Мы переписываемся с ней.
Год назад она передала в музей свою коллекцию значков в количестве 540 шт. Эта выставка стоит сейчас в музее, по ней подготовлена экскурсия и исследовательская работа «Значение значков в жизни человека» Ученица 4-го класса Митрофанова Дарья с этой работой заняла первое место в областном конкурсе и была участницей конкурса «Юный экскурсовод».


И вот снова привозят из Германии от Нины Георгиевны интереснейшие материалы в музей. Это деньги (бумажные и монеты разных государств), значки, фотографии, вырезки из газет, исторические материалы на флэшке. И, самое главное, документы родственников, которые были депортированы в Томск и в нашу область, начиная с 1910 года: трудовые книжки, справки. Например, студенческий билет Томского мединститута матери за 1942г. или военный билет отца, который воевал с 22 июня 1941 года до августа 1942г., а в конце 42-го отправлен из армии, т. к. он -немец и т.д.


Хочется сказать Нине Георгиевне большое спасибо за предоставленный материал для нашей выставки.


Автор С.Ф. Вершинина, руководитель музея.

 

5 августа 2019