Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Экофорум

Кожевниковский район славится неповторимостью и своеобразием природы. На протяжении трех лет в школе №2 действует ЭКОцентр, который занимается защитой  местной флоры и фауны, а руководит этим центром педагог Светлана Ивановна Райская.

В рамках форума участники посетили по два мастер-класса по изготовлению рекламной продукции для уникальных уголков живой природы – станций экотропы Кожевниковского района.

ТРОО РНМО «Югендблик» выступила партнером в данном форуме. Мы взяли на себя проведение одного из мастер-классов. Ребятам было предложено изготовить брошюру, открытку, флайер в творческой форме. Мы познакомили юных экологов с  разными техниками изготовления открыток: рисованные, резные, объемные и др. Несмотря на то,  что каждая станция длилась всего 30 минут, за которые нужно было не только придумать, но реализовать свою идею,  участники с большим интересом учились рассказывать об уникальных уголках природы без слов так, чтобы каждый захотел их увидеть. 

Все работы оценивались жюри: главным специалистом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области О.Н. Мисуркиным, главным специалистом отдела образования Г.М. Поповой, руководителем ЭКОцентра С.И. Райской.

Стоит заменить, что ребята, которые побывали на станции по изготовлению «творческих брошюр»,  подошли к выполнению заданий очень ответственно и увлеченно и  заняли 1-ое место по итогам форума. Мы очень рады, что в этом есть и заслуга «Югендблика».

Форма участия в экоплощадке -  отличная тенденция, когда активисты нашей организации не только несут культуру российских немцев, рассказывая о традициях, истории народа, но и передают свои навыки, знания в иных сферах, благодаря чему добрые дела могут совершать уже другие люди, как это делают  школьники из Кожевниковского района.

Юркина Наталья,
председатель ТРОО РНМО «Югендблик»

14 ноября 2013