Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День юбиляра отметили в Томском Российско-немецком доме

Почетных гостей встречали мы накануне в стенах Томского РНД. К нам приехали юбиляры из числа российских немцев, которым исполнилось в этом году 80, 85, 90 и даже 95 лет. День юбиляра мы проводим ежегодно с 2013 года. Для виновников торжества устраиваем чаепитие и небольшой концерт.

Так и в этом году слова поздравления и песни перемежались разговорами за чаем. У всех похожие судьбы, но эти люди превозмогли свою боль и искренне радуются жизни. Мы пожелали своим юбилярам оставаться такими же активными и вручили подарки.

Посмотрите на эти лица – сколько в них мудрости и огня. Почитайте их истории и представьте, что им довелось пережить.

Горниченко Екатерина Федоровна

 Родилась в Ленинграде 25.11.1923 года. Во время войны семью сослали в Тюменскую область. Позднее мама поселилась в Томске и переманила свою дочь сюда же. Образования у Екатерины не было, работала она на хлебозаводе. Она трудилась там много лет, а потом поменяла место работы на роддом имени Семашко. Оттуда и ушла на пенсию. Как рассказывала нам дочь Екатерины Федоровны, Ольга Ивановна, мама богата – богата потомками. У Екатерины Федоровны пять дочерей, десять внуков и шесть правнуков.

 Гейман Гарри Иванович

 Родился 10 июля 1928 года в селе Листвянка Донецкой области. В 12 лет выслали с семьей в Казахстан. С 13 лет начал работать, чтобы помочь семье. Работал скотником и сторожем ночью, а днем учился в школе. С 18 лет шоферил, но очень хотел учиться. Написал письмо председателю президиума Верховного Совета. Пришло разрешение на учебу в институте. Но так сложилось, что учиться пришлось в геологоразведочном техникуме, о чем нисколько не жалеет. Работал буровым мастером, назначили начальником партии. Знаний не хватало, пошел учиться заочно в ТГУ, закончил. Так до пенсии и проработал начальником.

Представили к награде - орден Октябрьской революции, но не дали по национальному признаку. Наградили медалью за трудовую доблесть. Три медали ветеран труда. Отличник разведки недр от Министерства геологии СССР. Все медали ветеран войны, труженик тыла.

У него сын, дочь, 2 внука и внучка, а еще две правнучки. На встрече Гарри Иванович зачитал поздравление с юбилеем от Президента РФ Владимира Путина, которое пришло ему по почте.

Неизвестная Елизавета Борисовна

Родилась 05.09.1938 г. в селе Новоселово Колпашевского района, куда сослали семью. Когда мама Лизы была беременна ею, отца расстреляли. «Пришли ночью, забрали из дома и расстреляли по политической статье. Так я, еще не родившись, осталась без отца», - вспоминает Елизавета Борисовна. Несмотря на довольно тяжелую жизнь (мама осталась одна с шестью дочерьми), Лиза окончила 10 классов школы и уехала в Томск на заработки. Устроилась на завод и спустя некоторое время познакомилась с будущим мужем. Свадьба была скромной – не до роскоши было в то время. У Елизаветы Борисовны два сына, четверо внуков, двое правнуков. Часть потомков уехала в другие города (Калининград, Москва), остальные живут в Томске. Но навещают все.

Рябова Елена Карловна

Родилась 18 июля 1938 г. в Сергеевке Омской области. Когда началась война, ей было 4 года. Отца забрали как врага народа в 1944 году и отправили в Магадан. Мама уехала с ним. Ребенок остался с дедушкой и бабушкой.  Вернулся отец в 56 году. Был реабилитирован.

Елена Карловна поступила в педагогический институт, после окончания которого проработала в Омской области 7 лет. Вышла замуж и в 1967 году поехала с мужем в Мостоотряд. Проработала в школе учителем биологии и  географии  42 года. Имеет награды за доблестный труд, ветеран труда. До сих пор вспоминает слова своей бабушки: «Детки милые, давайте доделаем …(прополем, окучим, и т.д.)» Так и она старалась работать с детьми, с лаской. Сын живет в Томске, дочь уже 18 лет живет в Германии. Внуки живут по всему миру: 2- в Германии, 1- в Австралии, 1-в Америке. У Елены Карловны уже 4 правнука! 

Михайлюк Гильда Фридриховна

Родилась 08.10.1938 г. Семья жила в Саратовской области, в поселке Маркштадт. Оттуда и была сослана в Алтайский край. Гильда после школы поступила в торговый техникум в Барнауле, после окончания которого вышла замуж. Работала в торговле, растила детей. Их у Гильды Фридриховны трое, и уже четверо внуков и четверо правнуков. Ее брат уехал в Германию, а Гильда, схоронив на Алтае родителей, уезжать отказалась. Лишь после смерти мужа согласилась переехать в Томск к дочери.

 Боровикова Ирена Рейнгольдовна 

Родилась 30 сентября 1938 г. на Украине, в Житомирской области. Отец с братом построили к началу войны 2-х этажный кирпичный дом, но семья пожить в нем не успела. В 1943 году их выслали в Германию, семья работала в совхозе, жили на квартирах, относились к ним нормально, не обижали. В 1946 году, после окончания войны, они не раздумывали, куда ехать - только домой, на Украину. Поехали домой, а приехали в Сибирь, в Томскую область.  Везли, как она говорит, в телячьих вагонах. По дороге умер маленький 9-ти месячный братик. Похоронили его на какой-то станции. В Томской области родителей направили на работу в леспромхоз в Шегарском р-не. Родители работали на заготовке леса, дети учились в школе. В Половинке было очень много ссыльных разных национальностей, все жили дружно, никто никого не обижал. После школы Ирена закончила курсы водителей трамвая и работала вагоновожатым 7,5лет. В 1957 году старшая сестра вышла замуж. На ее свадьбе  и она нашла себе жениха.  Сейчас у Ирены Рейнгольдовны две дочери, четверо внуков, двое правнуков и к лету ожидается третий.

Функ Мария Христиановна

Родилась 20 июля 1938 года в с.Бобровка Саратовской области. Когда их выслали, ей было 3 года. Вернуться на родину она смогла лишь через 70лет.  В 2011году  ездила в Саратов в составе делегации из Томска на 70-тилетие депортации. Членов делегации  возили по родным местам. Со слов родителей Мария Христиановна очень хорошо знала эти места. Очень грустно было видеть, что  в некогда большом и богатом селе осталось всего 3 улицы. Побывала на местном кладбище, поклонилась предкам.

Но вернемся в 1941 год. Выслали их в Карасук  Новосибирской области, затем ребенка забрала к  себе сноха на атомную станцию в Татарской республике, потом она переехала к   брату в Копейск Челябинской области, где был открытый угольный бассейн. В 14 лет уехала без разрешения к старшему брату в Томск. Из-за этого чуть не попала в тюрьму, но обошлось. Повезло, как говорит она. Так и осталась в Томске. Училась в школе, работала в Томскоблшвейбыте. Проработала на одном предприятии 40 лет. Ученица, сменный мастер, бригадир- вехи ее трудового пути. Ветеран труда, имеет грамоты. Не так давно схоронила мужа, с которым, как признается сама, прожила больше 50 лет  как за каменной стеной. У них 3 сына и дочь. 3 внучки и 2 внука. Все живут в Томске. И уезжать никуда не собираются.  Сама Мария Христиановна каждый день благодарит Бога за то, что все живы и что рядом. «Где дети, там и я», - говорит она.    

Афонина (Гейер) Эмма Давыдовна

Родилась 15.03.1938 г. в селе Сосновка Саратовской области. В семье было трое детей. Как и других немцев, их выслали из родных мест в 41 году. Семью Гейер разделили: отца отправили в Воркуту, а маму с детьми в Чулымский район Новосибирской области. Сначала поселили в Кататске, но это была такая беспросветная глушь, что они вернулись в Чулым. Там предоставили здание старого клуба сразу четырем семьям. Но «клуб» - это сильно сказано. Одно единственное небольшое помещение на всех, даже без перегородок. Так и прожили все вместе семь лет. Как понимает сейчас Эмма Давыдовна, именно это их, ее и брата с сестрой, спасло. В 42 году маму забрали в Новосибирск на военный завод и целых полгода детей растили соседи.

В 1945 году отца отправили на шахты в Тульскую область, а в 48 разрешили привезти туда семью. В Туле Эмма окончила 10 классов школы и в популярном тогда порыве «освоения Сибири» отправилась в Томск. Поступила в Техникум общественного питания, по окончанию которого стала работать там сначала мастером, а потом и преподавателем. Параллельно окончила Педагогический институт. За время учебы там познакомилась с будущим мужем, сыграли свадьбу. Сейчас у Афониных сын и дочь, четверо внуков и пять правнуков. 

Мероприятие прошло при поддержке Международного союза немецкой культуры

14 декабря 2018