Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День Святого Мартина

Ich gehe mit meiner Laterne... Если при прочтении этих слов у вас в голове заиграла мелодия знакомой немецкой песенки, то вы точно знакомы с праздником Martinstag.

День святого Мартина (Martinstag) — международный праздник в честь дня памяти об епископе Мартине Турском. Отмечается ежегодно 11 ноября во многих странах, преимущественно католических. Праздничные мероприятия включают в себя торжественные шествия по улицам с фонариками.

  

В Томском областном Российско-немецком отметили Martinstag с большим размахом и собрали почти всех учащихся МБОУ прогимназия «Кристина», а также участников языковых и этнокультурных клубов. Дошкольники и первоклассники устроили шествие с фонариками и посетили лютеранскую кирху, где их встретил пастор евангелическо-лютеранской общины г. Томска, Дмитрий Дрыгин. А для параллелей вторых, третьих и четвертых классов учителя прогимназии провели большую игровую программу с общим чаепитием и дегустацией «векенмана» (Weck(en)mann — букв. «булочный человечек») в конце.

  

  

14 ноября 2022