Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День памяти и скорби российских немцев: воспоминания немцев Томской области. Часть первая

Wo beim ersten Sonnensrahle

sich die Lerche trillernd schwingt,

wo des Dampfers schrillers Tuten

weitaus in die Steppe dringt,

wo mir jeder Stein und Hügel

ist von Jugend auf bekannt,

- an der Wolga, an der Wolga

ist mein trautes Heimatland.

Сегодня мы представляем проект, посвященный 79-ой годовщине Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Для сбора материалов и создания видеосюжетов съемочные группы Российско-немецкого Дома совершили поездки в районы Томской области к очевидцам, пережившим депортацию.

Первым пунктом нашего выездного мероприятия стало село Кожевниково, самый южный район Томской области, где проживало большое количество немцев, прибывших с великой реки Волги в Сибирский край на реку Обь. Как осваивались немцы на новой земле, как их встречали местные жители, что помнят они о тех событиях, и как вера помогала им выжить в суровых сибирских условиях, вы увидите в нашем первом видеосюжете.

В следующем выпуске мы познакомим вас с немцами села Старая Ювала Кожевниковского района.

Проект проводится при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

24 августа 2020