Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День памяти и скорби прошел в Томске

28 августа отмечается годовщина самой трагической даты в истории российских немцев – депортации немецкого народа во время Великой Отечественной войны. Судьба целого народа на долгие годы была связана с испытаниями депортации, трудовой армии, разделением с родными и другими лишениями только из-за принадлежности к немецкой национальности. Уже 77 лет в этот день по всей России и в странах постсоветского пространства проходит День памяти и скорби.

В Томске по уже сложившейся традиции российские немцы собрались в сквере у памятника жертвам политических репрессий, который еще называют Камнем скорби. Трудно найти немецкую семью, которую бы не коснулась депортация. Всего в годы войны было переселено до 900 тысяч этнических немцев.

«Теперь так сложилось, что российские немцы проживают в разных уголках России и других стран на больших расстояниях друг от друга. В этой ситуации особую значимость приобретает наша совместная практическая деятельность, направленная на восстановление, сохранение и развитие этнокультурной идентичности немцев России, сохранение исторической памяти нашего народа. Мы открываем обелиски, проводим научные конференции. Истории судеб депортированных немцев ложатся в основу документальных фильмов, книг, публикаций в СМИ, а главное – передаются молодому поколению. Спасибо, что вы храните эту память,» - с такими словами обратились к российским немцам Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс, первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс и председатель НМО Евгений Вагнер.

После митинга у Камня скорби томские немцы за дружеским обедом смогли пообщаться, рассказать друг другу собственные истории о том времени. Хорошим дополнением к мероприятию стала культурная программа, которую подготовили сотрудники Российско-немецкого дома, а также просмотр документального фильма Ольги Осетровой «Несломленные. 75-летию трудармии посвящается», премьера которого состоялась 25 августа в Богородицке Тульской области.

В ленте собраны воспоминания российских немцев-трудармейцев и их детей, разделивших с родителями горькую участь изгнания. 28 августа 1941 года – дата, которая разделила судьбы этих людей на безмятежную и счастливую в Республике немцев Поволжья, в немецких колониях на Кавказе и Украине, в Ставрополье и Крыму, и на трагически-горькую, полную разлук и скитаний, нужды и унижения в спецпоселениях для репрессированных по национальному признаку.

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби российских немцев, прошли при поддержке Международного союза немецкой культуры не только в Томске, но и в десяти районах области – Кривошеинском, Александровском, Колпашевском, Кожевниковском, Молчановском, Томском, Каргасокском, Чаинском, Шегарском и Зырянском.

Хроника событий
1941, 26 августа. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) принимают постановление «О переселении всех немцев Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей в другие края и области».

1941, 28 августа. Президиум Верховного Совета СССР издаёт указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», официально обвинивший поволжских немцев в пособничестве агрессору.

1941, 31 августа. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О немцах, проживающих на территории Украинской СССР. Оно предписывало всех немцев-мужчин в возрасте от 16 до 60 лет мобилизовать в строительные батальоны и направить в лагеря на Урал и в Казахстан. Свыше 18,6 тыс. человек были мобилизованы. Остальных мобилизовать не удалось из-за быстрого продвижения на восток германских войск. Мобилизованные немцы Украины составили первый контингент трудовой армии.

1941, 3-20 сентября. Депортация немецкого населения из Поволжья в Сибирь и Казахстан. Согласно официальным данным из АССР немцев переселили 373.529 чел., из Саратовской области – 46.706 чел., из Сталинградской области – 26.245 чел. 7 сентября. Указом Президиума Верховного совета СССР территория Республики немцев Поволжья делится между Саратовской и Сталинградской областями.

1941, 7 сентября. Приказ Наркома обороны И. Сталина об изъятии из рядов РККА всех военнослужащих немцев и отправке их в трудармию. Изъятие, в основном, проходило до конца года. Около 15 тыс. военнослужащих-немцев стали вторым контингентом трудармии.

1942, 10 января. Постановление ГКО СССР о первом массовом призыве немцев в трудовую армию. Массовые призывы осуществлялись также на основании постановлений ГКО от 14 февраля 1942 г., от 7 октября 1942 г. (по этому постановлению в трудармию начали призывать женщин). Массовые призывы в трудармию проходили также в мае-сентябре 1943 г. Трудармия функционировала до марта 1946 г. В нее было мобилизовано свыше 316 тыс. немцев и немок. Число погибших превысило 60 тыс. чел.

1945, январь. Правовое оформление спецпоселения. Создание спецкомендатур.

1948, 26 ноября. Президиум Верховного Совета СССР издаёт указ «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного проживания лиц, выселенных в отдалённые районы Советского Союза в период Отечественной войны». Указом за побег предусматривалась одна универсальная мера наказания – 20 лет каторжных работ.

1955, 13 декабря. Президиум Верховного Совета СССР принимает Указ «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении». Согласно указу немцам запрещалось возвращение в места додепортационного проживания.

1964, 29 августа. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» с немцев Поволжья снимаются «огульные обвинения» в пособничестве агрессору, однако их возвращение на Волгу и в другие регионы довоенного проживания, а также восстановление автономии не предусматривается.

1972, 3 ноября. Принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан». Через 31 год после депортации немцы получают юридическое право вернуться в места довоенного проживания.

29 августа 2018