Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Читаем вместе с РНД

Пока все остаются дома в период самоизоляции. Мы продолжаем рассказывать вам, чем можно заняться дома.

Сегодня предлагаем вам почитать произведения нашего земляка, учителя и писателя, Леонида Генриховича Гартунга.

Л.Г. Гартунг (1919 – 1994) - писатель, педагог, член Союза писателей РСФСР с 1963 г.

Родился 13 мая 1919 в Самаре в семье военных медиков (отец хирург, мать медсестра). Сразу после рождения он на красноармейской теплушке «участвовал» в освобождении Приуралья от Колчака. В 1941 г. окончил исторический факультет Саратовского университета. Работал в университетской многотиражке и в областной молодёжной газете. По распределению попал в с. Пионеровка, где и начал писать свой первый роман о студенческой жизни.

Когда началась Великая Отечественная война, Леонида Генриховича, как немца Поволжья, принудительно выслали на спецпоселение в Сибирь. Поначалу он работал столяром и плотником. В 1944 г. получил возможность работать в школе. После войны женился на своей знакомой по Саратову, Ирме Дамер, тоже депортированной в Томск.

С 1950 г. переселился с семьей в с. Калтай под Томском. Где 25 лет преподавал историю и физику в восьмилетней школе. Одновременно писал очерки и книги. Получил звание «Отличник народного образования».

В 1957 г. начал работу над первой повестью. В Томске вышли его книги - «Трудная весна» (1961), «Зори не гаснут» (1962), «Окно в сад» (1963). В 1963-м вступил в Союз писателей, участвовал в создании областной писательской организации.

В Новосибирске опубликованы повести «Порог» (1968), «Завтра ты войдёшь в класс. Записки сельского учителя» (1972), «Повести и рассказы» (1979), «Нельзя забывать» (1985),«Был такой случай» (1988) и другие. В центре большинства произведений Леонида Гартунга будни сельской школы и жизнь таежной глубинки.

Одно из последних произведений - автобиографическая повесть «Патриоты без родины». Ее опубликовали в Казахстане в марте 1994 г.

Умер Леонид Генрихович 20 июня 1994 г., похоронен на кладбище с. Калтай Томского района.

 

Здесь вы можете найти произведения Л.Г. Гартунга, чтобы прочитать.

18 апреля 2020