Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

IV Сибирская творческая Академия 2013

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

В. В. Маяковский

1914

Вот уже четвертый год на территории Томской области под руководством Андрея Крайсмана зажигают звезды. Вы удивлены? А как еще назвать и охарактеризовать ту работу, в рамках которой со всей Сибири в Томск съезжается молодежь, чтобы учиться, творить и проявлять себя?

В 2009 году стартовал и с тех пор проводится ежегодно, стал традиционным, а главное -  популярным  межрегиональный проект «Сибирская творческая Академия для активистов молодежных организаций российских немцев». За этот сравнительно небольшой период Академия объединила творческую молодежь по разным направлениям. Сюда приезжали театралы, вокалисты, танцоры, видеооператоры и фотографы, журналисты и организаторы культурно-массовых мероприятий…

С 2009 по 2012 год проект финансировался из средств Министерства регионального развития РФ. А в этом году он стал возможным благодаря сотрудничеству с МВД Германии в рамках программы в поддержку немецкого меньшинства в России.

В  рамках IV сибирской творческой Академии 2013 работало три секции: «информационная работа», «мультипликационная анимация» и «изобразительное искусство».

На открытии Академии-2013 собрались молодые ребята, приехавших из четырех регионов Западной Сибири. Все они были похожи друг на друга. На их лицах читались утомленность от преодоленного расстояния и желание отдохнуть от дороги. В этот момент они ничем не отличались от остальных своих сверстников. Но вот началась работа в секциях, и всех словно подменили, и вы поймете, почему.

Преподавателями и референтами Академии в этом году выступили:

Рафаэль Асланян - художник с мировым именем

 

 

 

 

 

 

Артур Шугуров – директор киностудии «На облачке»

 

 

 

 

 

Илья Мясников – преподаватель факультета журналистики ТГУ

 

 

 

 

 

 

Андрей Худолеев – ответственный секретарь Российского клуба национальностей при Общественной палате РФ

 

 

 

 

 

Александр Сайбединов – директор  Губернаторского Светленского лицея (Томская область)

 

 

 

 

 

Александр Морозов – преподаватель ТГУ в области фотографии. Перечень этих известных имен уже свидетельствует о том, что Академия носит не только образовательный характер, она вдохновляет, формирует и воспитывает личность. И неудивительно, что  у ребят остались яркие, неизгладимые впечатления.

 

 

 

 

 

 

Сегодня для молодежи из общественных организаций приоритетом является получение нового опыта, который будет работать на привлечение и сплочение новых людей в организации,  создаст интересные формы для взаимодействия, станет толчком к развитию. Именно этим при выборе направлений Академии руководствовалась организационная команда Академии, в которую вошли активисты организаций «Национально-культурная автономия немцев г. Томска» и молодежной организации «Югендблик»: Андрей и  Ирина Крайсманы, Наталья Юркина, Юлия Луц, Юлия Фаллер, Анна Банземир, Артем Тиунов.

«В рамках работы своей секции мы создали два мультфильма, - рассказывает Ольга Тиранова из республики Коми. На Академию в Томск она приехала с целью получения опыта в области работы с молодежью. -   Сам процесс мультипликации - это чудо! Артур Шугуров - преподаватель от Бога! Он очень увлечен своей работой, и неудивительно, что его отношение быстро передалось нам. Андрей Крайсман, который также выступил преподавателем нашей секции,  помог ознакомиться с программным обеспечением, техническим оборудованием, необходимым для осуществления монтажа готового продукта. Артур и Андрей  раскрыли перед нами  некоторые секреты, благодаря им в свои регионы мы возвращаемся начинающими специалистами в этой области». 

В рамках секции «изобразительное искусство» ребята познакомились с Рафаэлем Асланяном. Они побывали в его мастерской, для них он провел мастер-класс.

«Визит к Рафаэлю Асланяну вызывал у меня студенческий мандраж, как перед экзаменом,  а также безудержное любопытство, трепет перед встречей с известным человеком, - делится своими впечатлениями Серафима Стрижова из Томска. - Но вот дверь в мастерскую открылась, и мы оказались среди икон, рамок, картин и множества вещей, которые сопровождают жизнь художника. Беседа с этим человеком была очень приятной и понятной, а его простое напутствие: «Сделай шаг, а тропинка сама появится», думаю, приободрило всех присутствующих в студии. С этими словами художник произвел на холсте несколько штрихов, которые уже сами по себе образовали сюжет, и от этого захотелось непременно тоже  создать что-то хорошее, простое и понятное. Захотелось своим творчеством обнять весь мир, и эти чувства были продиктованы любовью к нашему миру».

На третий день Академии группа молодых художников посетила Губернаторский Светленский лицей, директором которого является Александр Геннадьевич Сайбединов. Человек очень разносторонний; он занимается педагогикой, литературным творчеством, изобразительным искусством и философией.

«Александр Геннадьевич - добрый и мудрый человек, - говорит Дарья Кирсанова из Алтайского края. - Он полностью отдает себя работе и своим ученикам. С ним приятно вести беседу, он мотивирует на глубокие размышления о себе, смысле жизни, о своем месте в этом мире, о роли в построении будущего».

 «Я теперь знаю, какой должна быть наша школа. Я знаю, в  какой школе должны учиться наши дети, какие учителя должны быть рядом, - говорит Дарья Снежина. - Спасибо за то, что такое место существует! Верю, чем больше молодых людей познакомятся с этой моделью, тем больше шансов у нас, если так можно выразиться, клонировать ее для будущего. Такой лицей не должен существовать в единственном экземпляре».

Участникам секции «информационная работа» тоже представилась возможность получить новые знания от профессионалов в рамках мастер-классов.

«Раньше я не придавала  значения фотографии как чему-то важному. А ведь это тоже диалог с миром, с обществом. Спасибо Александру Морозову за его мастер-класс, - благодарит преподавателя Дарья Вайнгандт из г. Яровое (Алтайский край). – Теперь при работе с фотоаппаратом буду стремиться передать чувства, эмоции и энергию».

А вот высказывание Ксении Богатыревой из Томска: «Илья Мясников помог мне по-новому взглянуть на формирование информационного пространства: Что мы пишем? Для кого? С какой целью? Илья Юрьевич – великолепный преподаватель, успешный журналист. Я учусь в ТГУ и очень надеюсь, что смогу посетить его лекции и мастер-классы. Уверена, что встречи с такими людьми, профессионалами своего дела не проходят бесследно».

На закрытии Академии были вручены сертификаты участников и презентованы итоги работы каждой секции среди которых мультфильмы, информационные фото-презентации, рисунки по теме «Пословицы и поговорки», на основе которых будут изданы карманные календари на 2014 год. Глаза ребят горели огнем творчества, все они были воодушевлены, удовлетворены  результатами проделанной работы. Они уже не были похожи друг на друга. В зале сидели звезды, каждая из них горела своим особенным, неповторимым огнем.

Хочется верить, что каждая звездочка, загоревшаяся на этой Академии, сможет осветить  великое пространство нашей страны. А пока ребята отправились в свои молодежные клубы и, как Прометей, повезли с собой огонь творчества. Надеемся, они не потеряют его в пути, смогут зажечь других и открыть новые звезды в своем регионе.

А организаторы Академии устремили свой взгляд в будущее. Такие проекты необходимы молодежи независимо от их национальной принадлежности, уверены они. Значит, впереди всех нас ждет очередная Академия, уже межнациональная, как и наше государство.


Благодарим за поддержку наших партнеров: первичную профсоюзную организацию студентов ТГУ, комитет по местному самоуправлению при мэрии г. Томска,  факультет журналистики Томского государственного университета и ОГАУК «Томский областной Российско-Немецкий Дом».

 

По материалам секции «информационная работа» Академии 2013

Руководитель: Юлия ФАЛЛЕР

 

 

28 октября 2013