Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В кругу семьи

2 ноября 2013 года в Центре немецкой культуры с.  Каргасок состоялась встреча «В кругу семьи», которая стала возможной благодаря региональному проекту при финансовой помощи  МВД Германии в рамках программы поддержки немецкого меньшинства в России.

Такие встречи нужны нам – немцам, желающим  сохранить историю о себе, о своем народе, которому мы принадлежим. Такие встречи дают силы, а главное -  создают условия для передачи наших знаний  детям и внукам. Они объединяют нас.  Уверена, что со мной согласятся  наши соседи и друзья  из Кожевниковского района.  Это уже не первый наш совместный проект. Спасибо Национально-культурной автономии немцев г. Томска за свежие идеи, новые формы, интересные методики,  информационные красочные презентации, которыми они поделились посредством мастер-классов в рамках проекта «Немецкие этнокультурные отряды». Это помощь своевременна и востребована.

На встрече присутствовали гости: жители из с. Новоюгино, с. Лозунга Каргасокского района и члены Немецкого культурного центра с. Кожевниково Томской области. На Каргасокской земле хлебом и солью их встречали гостеприимные хозяева.

В начале встречи мы посмотрели фильм, созданный к 250-летнему юбилею  со дня подписания Екатериной Великой Манифеста, представили информационную презентацию об истории российских немцев. Участники встречи вспомнили родителей, откуда они родом и как оказались в суровом сибирском крае.  На встрече собрались люди, чьи родители прибыли в Томскую область из Саратовской области, Алтайского края, Украины.

Говорили о быте, традициях и обычаях, национальной кухне, пели немецкие песни. Особое внимание уделили теме предстоящего праздника Рождества. Здесь опять очень помогли презентации, которые подготовили активисты молодежной организации «Югендблик». Я провела для своих гостей мастер-класс по прикладному творчеству, и мы изготовили рождественских ангелочков. Нам хорошо было вместе, мы провели командную игру на немецком языке, парад костюмов, разучили немецкий танец. Перед гостями выступила фольклорная группа «Надежда» ЦНК с. Каргасок, самодеятельные артисты не только исполнили песни на немецком языке, но и провели мастер-класс, в рамках которого со всеми участниками встречи разучили несколько из них, в том числе и по рождественской тематике.

 

Ольга Кербер, руководитель ЦНК с. Каргасок, Томская область.

9 ноября 2013