Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«В духе добрососедства и братства»

В Кисловской средней школе в рамках регионального проекта «В духе добрососедства и братства», разработанного Местной общественной организацией «Национально-культурная автономия немцев г. Томска» при поддержке Администрации Томской области, для учителей состоялась конкурсно-игровая программа  «Музыкальная мозаика».

.

С помощью советских песен, которые звучали в школе в этот вечер, очень легко было показать и увидеть тот пример духа добрососедства и братства, который нам жизненно необходимо сохранить.  Ведь раньше все мы жили одной страной – и русские, и казахи, и прибалты, и азербайджанцы, и украинцы, и таджики…. Одним из этапов программы был конкурс на знание исполнителей советской эстрады, представителей разных национальностей - гордости республик бывшего СССР. По небольшим описаниям и подсказкам ведущих – Ирины Крайсман и Ивана Нарышева – команды должны были угадать имя певца или певицы. С. Ротару, М. Магомаев, А. Герман, В. Кикабидзе, Р. Рымбаева, В. Толкунова, А. Веске и другие – это всем известные представители как советской эстрады, так и эстрады своих родных республик (Украина, Азербайджан, Польша, Грузия и т.д.). Песни из их репертура в этот вечер звучали не только в записи, но и вживую в исполнении организаторов и участников культурной программы Ивана Нарышева и Ирины Крайсман. Никого не оставило равнодушными выступление Виктора Ганькина с песней «Увезу тебя я в тундру». Он не только великолепно исполнил песню, но и вовлек в свое трехминутное театрализованное действо всех гостей. И зрители отблагодарили его высокой оценкой «Браво!».

Кроме песен «Надежда» (которую дружно пели все присутствующие), «В горнице моей светло»,  «Пожелание», мы увидели настоящий зажигательный цыганский танец в исполнении Жанны Кашпировой (председателя МОО «Национально-культурная автономия цыган г. Томска»), а также услышали трогательное стихотворение о Таджикистане в исполнении Сухроба Махмадерова, активиста городской национально-культурной автономии таджиков.

Много нового и интересного кто-то узнал, а кто-то вспомнил о республиках бывшего СССР. Например, что в Азербайджане в 1936 году была запущена первая электричка СССР. Эта страна занимает первое в мире место по количеству грязевых вулканов, их  тут насчитывается около 350, а всего в мире 800. Что Казахстан – самое северное место в мире, куда прилетают розовые фламинго. Или, например, что в этой стране есть озеро, которое наполовину состоит из пресной воды, а на другую половину -  из соленой. При  этом разделение пресной и соленой воды очень заметно. Кстати, ученые до сих пор не могут понять этот феномен.

Во время второго конкурсного этапа, который назывался «Угадай мелодию», участники услышали множество национальных мелодий народов, входящих в состав современной России (бурятскую, чувашскую, татарскую, алтайскую, чеченскую, и т.д.). Достаточно сложной, но такой познавательной и веселой задачей оказалось угадывание народов по их национальным композициям.

Это дружественное мероприятие закончилось всеобщим чаепитием и приятной беседой в теплой компании.

- Объединяющая атмосфера, ностальгия по советскому прошлому, добрые воспоминания, – делится впечатлениями Галина Богдановна Ходжанова, учитель немецкого языка  Кисловской школы  и участник регионального проекта «В духе добрососедства и братства» от Томского района, – все это, безусловно, задает вектор для гармоничного межнационального взаимодействия. Я и мои коллеги сами проводим для своих учеников различные мероприятия, в рамках которых ребята – наши ученики -  знакомятся с историей России, традициями и обычаями разных народов. Очень здорово, что такое мероприятие, как «Музыкальная мозаика», было проведено для взрослых: наших учителей и жителей деревни. Надеемся, что благодаря этому у нас станет больше помощников в таком важном и актуальном в наше время направлении. Для нашей школы сотрудничество с Национально-культурной автономией немцев г. Томска и молодежной организацией «Югендблик», знакомство с их различными этнокультурными программами  регионального и федерального уровней началось уже давно. К нам регулярно приезжают их представители с различными мастер-классами, семинарами не только из Томска, но и других городов России, а также из Германии. И каждое событие, приезд новых людей, гостей из разных уголков России и даже из-за границы – это праздник и для школьников, и для учителей.

 

Анна ПЛОТНИКОВА, учитель средней школы в п.Зональный

27 марта 2014