Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«В духе добрососедства и братства»

В краеведческом музее  районного Дома детского творчества (с. Кривошеино) прошла музыкально-литературная гостиная, посвященная дружбе народов, проживающих на территории Томской области. Прошла она в рамках проекта «Мой народ – мои традиции»  (руководитель Ольга Зязина, директор ДДТ), который посвящен предстоящему 90-летию района.

Девиз «В духе добрососедства и братства» был выбран неслучайно. Именно под таким названием Национально-культурная автономия немцев г. Томска с декабря 2013 по апрель 2014 года реализует региональный проект при поддержке администрации Томской области. Проект направлен на развитие сетевого взаимодействия (другими словами, горизонтальных связей) на территории области между национально-культурными объединениями Томска и сельскими учреждениями образования и культуры. Цель этого взаимодействия -  совместная деятельность в сфере межнационального сотрудничества. В рамках проекта состоялись два установочных семинара, где были предложены различные формы работы с общественностью в области межнациональной коммуникации  Участниками этого проекта стали и представители  Дома детского творчества во главе с Ольгой Зязиной. Взаимодействие началось, и литературная гостиная – результат этого взаимодействия.

Кривошеинский район  является многонациональным. На его территории проживают, работают, учатся, рожают и воспитывают ребятишек русские, татары, армяне, поляки, азербайджанцы, немцы, украинцы и другие. Проект «Мой народ – мои традиции», в рамках которого и состоялась литературная гостиная,  призван через знакомство с культурой, традициями и обычаями развивать и укреплять  дружбу между народами, проживающими в районе, чтобы их объединяла не только территория проживания, но и дух добрососедства и братства.

Подготовили и провели гостиную Андрей Крайсман, председатель МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска», Ирина Крайсман, редактор журнала «Территория согласия», который рассказывает о жизни, истории и культуре народов Томской области, Иван Нарышев и Сухроб Махмадеров как представители русской и таджикской диаспоры. Принять участие в гостиной были приглашены жители района разных национальностей. В частности, армянской диаспоры из Пудовки.

Ведущие гостиной Ирина Крайсман и Иван Нарышев предложили вспомнить песни, которые исполняли популярные артисты и вокальные ансамбли союзных республик бывшего СССР. Ведь ничто так не объединяет людей, как хорошая душевная песня. Прозвучали шлягеры  в исполнении азербайджанца Муслима Магомаева, украинки Софии Ротару, русской Валентины Толкуновой, казашки Розы Рымбаевой, эстонки Анне Вески, узбекского ВИА «Ялла» и других.  Звучал отрывок песни, присутствующие без ошибок сразу же вспоминали, кто её исполняет. Ведущие же дополняли интересными фактами из биографии певцов и истории республик, представителями которых они являлись. Также была проведена музыкальная викторина. Нужно было  по краткому мотиву мелодии угадать, дух какого  народа она выражает. Все с этим успешно справились.

В течение всей встречи  песни, что называется вживую, исполняли Ирина Крайсман, Ольга Бродт, Иван Нарышев. А  Сухроб Махмадеров душевно прочёл стихотворение, посвященное своей родине – Таджикистану. В заключение встречи все с удовольствием совершили экскурсию по музею крестьянского быта. Юное поколение  с удивлением взирало на предметы старины – жернов, прялки, ткацкий станок, керосиновые лампы, маслобойку и другие вещи, то и дело спрашивая, что это и для чего.

Подобные встречи будут проводиться и впредь. Следующая гостиная, которая пройдет в апреле, будет посвящена кухне народов мира. По замыслу организаторов главными её участниками должны стать дети, которые под руководством родителей приготовят и расскажут о национальных блюдах. Ну а с 15 марта в течение месяца в музее ДДТ проходит выставка прикладного народного творчества, которая создана в рамках регионального проекта «В духе добрососедства и братства».  На ней представлены куклы народов, проживающих в Томской области. Все желающие могут её посетить. Наверное, это будет очень интересно ребятишкам. Вход бесплатный.


Спонсорами проведения мероприятия стали ИП «Зязин Р.В.» и ИП «Васильков А.В.».

В. ВОРОНОВ

 

 

 

 

 

 

25 марта 2014