Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Колпашево помнят и чтут историю

Делегация в составе: А.В. Гейера, директора Российско- немецкого Дома, А.А. Дульзона, профессора ТПУ, А.А. Крайсмана, руководителя немецкой автономии г. Томска и С.Ф. Вершининой, руководителя немецкой автономии Томского района, побывала в г. Колпашево, где в рекреации школы №4 открывали экспозицию «Российские немцы. Люди и судьбы».

Инициаторами открытия экспозиции стали: Татьяна Евгеньевна Вахрушева, руководитель школьного музея, администрация школы во главе с директором Л.А. Колотовкиной и активисты музея. В экспозиции представлены портреты известных всей стране  российских немцев, Указ Екатерины Великой о приглашении всех иностранцев на свободные земли России, материал о немцах-исследователях Сибири, в частности, об Андрее Петровиче Дульзоне - известном лингвисте, этнографе и археологе, который изучал языки и культуру  народов Сибири, и, конечно, бывал в  Колпашево. На стендах биографии известных в районе российских немцах, которые после Указа от 28 августа 1941 года(он тоже есть в экспозиции), жили и работали на колпашевской земле.

На открытии были российские немца из сел Саровки, Белояровки и города Колпашево. Присутствовали представители районной власти, Совета ветеранов и Управления образования, которые в своих выступлениях вспоминали далекие годы войны, послевоенное время и годы учебы в данной школе, некоторые  учились в соседних школах, а жить приходилось на квартирах и в семьях российских немцев в том числе. Они вспоминали, как уже в детстве отмечали черты немцев: аккуратность, чистоту, ответственность в труде и в деле воспитания собственных детей. Трогательно в исполнении детей звучали стихи на немецком языке и рассказы экскурсоводов о судьбах российских немцев в Колпашевском районе. Затем за чаем с пирогами шел задушевный разговор, звучала немецкая речь. И лица немцев светились от счастья встречи со своим детством, т.к. их родители и бабушки с дедушками говорили на немецком языке и это еще им помнится.

Поразила школа №4  своей ухоженностью, фонтаном для релаксации детей, интересным и хорошо оформленным музеем, приемом гостей. Надеемся на то, что дети будут читать материал экспозиции и размышлять, уважать своих соседей-жителей своего района, историю нашего государства и разных народов его населяющих.

Светлана Федоровна ВЕРШИНИНА

6 марта 2014