Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Totales Diktat в соседних регионах

Школьники 6-11 классов общеобразовательных учебных заведений Томской, Новосибирской областей и Алтайского края проверяли свою грамотность письма на немецком языке.


Более 260 человек написали тотальный диктант на немецком языке в Томской области: Александровский, Кожевниковский, Каргасокский, Колпашевский районы.

Томский район лидирует по числу присланных работ, больше 70 человек.

Из числа общеобразовательных учреждений г. Томска, принявших участие в акции, выделены: 

Школы:

№16,4,34

Гимназии:

"Томь"

№ 6,29

Результаты о проверке работ в Томской области будут известны в скором времени.

Из общего контекста о конкурсе к нам пришло письмо из Каргасоксого района от Ольги Кербер. Она делится опытом проведения акции в своем районе:

21 февраля 2014 года учащиеся 6-11  классов каргасокских школ, изучающие немецкий язык приняли участие в межрегиональном конкурсе "Totales Diktat", организованным ОГАУК "ТО РНД" и посвященное Международному дню родного языка, учрежденному решением Генеральной конференции Юнеско в ноябре 1999 года с целью содействия языковому разнообразию и многоязычному образованию.  Помимо школьников из районов Томской области, грамотное письмо на немецком языке продемонстрировали школьники из Новосибирской области и Алтайского края. Главной задачей этого мероприятия является привлечение внимания к немецкому языку, языку Гетте и Шиллера, богатым культурным традициям этого народа. По итогам конкурса участники получат сертификаты и благодарственные письма.

Идея проведения акции по немецкому языку «Totales Diktat» стала готовым продуктом молодежного семинара  «Молодежь из числа российских немцев - поиск путей развития», проведенного в РНД весной 2013 года. Молодые люди пытались определить вектор и потенциал развития в проектной деятельности молодежи и Российско-немецкого Дома.


Опыт проведения тотального диктанта  в соседних регионах:

Российские немцы Алтая приняли участие в межрегиональном конкурсе 

Об итогах тотального диктанта в Алтайском крае

Стартует конкурс "Totales Diktat"

7 марта 2014