Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Межнациональный телемост

23 марта в Российско-немецком Доме г. Томска собралась молодежь для участия в телемосте на тему межнациональных отношений. В телемосте приняли участие представители разных национальностей из молодежных организаций Хакасии, Горного Алтая, Республики Бурятия, Кабардино-Балкарии.  От Томска к дискуссии присоединились участники регионального проекта «Я и Россия» МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска», основной целью которого  является формирование у молодежи позитивного мнения в межнациональном направлении.

Формат видео-встречи позволяет объединить другие регионы  в режиме реального времени, высказать свою позицию и обсудить проблемы и пути их  решения, не меняя географического положения участников.

В ходе обсуждения  представители из Горного Алтая выдвинули актуальные на сегодняшний день проблемы,  как в национальной сфере, так и в общественной. Ключевыми вопросами остаются: непонимание между национальностями, существование скрытых конфликтов, а также принижение  национального достоинства.  Опираясь на собственный опыт, участники пытались объяснить проблему межнационального напряжения в своих регионах.

Выделив как основные внутренние и внешние конфликты в межнациональном пространстве, открытыми для дальнейшей дискуссии  остались положения о зависимости подрастающего поколения  от интернета, вопрос о патриотизме и сохранение природы на территории коренных народов.

«Проблемы в межнациональном взаимодействии намного шире и объемнее, поэтому необходимо начать  менять ситуацию с себя», - уточнил Магомет Алиев, исполнительный директор международной организации «Содружество».                                                                                                  

Участники телемоста договорились вернуться к обсуждению поставленных вопросов в том же формате в рамках Молодежного кросскультурного Форума «Этнокультурная мозаика», который пройдет 22-23 апреля 2013 года в г. Томске.

 

Юлия ФАЛЛЕР

 

24 марта 2013