Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Обмен опытом руководителей ЦНК Западной Сибири

В Томске на протяжении четырех дней участники межрегионального семинара по обмену опытом руководителей ЦНК и общественных организаций российских немцев Западной Сибири обсуждали основные проблемы и направления в движении российско-немецкого сообщества в контексте работы пяти регионов: Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край.

Финансирование проекта производилось со стороны  Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири.

Организаторам выступил ОГАУК «ТО Российско-немецкий Дом».

Руководители центров немецкой культуры, общественных организаций Западной Сибири разбирали   следующие информационно-образовательные тематические блоки:

  • «Сбор этнографического материала о российских немцах в деятельности ЦВ»
  • «Организация историко-краеведческой и музейной работы в ЦВ»
  • «Практика изучения немецкого  языка в ЦВ»
  • «Информационная и издательская деятельность в ЦВ»
  • «Организация взаимодействия ЦВ с органами власти и спонсорами»
  • «Особенности изучения немецкого языка в молодежных и детских объединениях. Организация лингвистических лагерей»

Одной из основных задач для руководителей центров встреч и общественных организаций является регулирование  деятельности работы на местах в вопросах  сохранения культуры и самоидентичности российских немцев. Ввиду этого, разбираемые разделы  семинара включают этнографию, краеведение, информационно-издательскую и молодежную деятельность - эти блоки являются одними из приоритетных направлений  в привлечении новых людей и поддержки сообщества российских немцев.

Отметим, что  совещание проходило в рамках  празднования 20-летнего юбилея Российско-немецкого Дома «Дни открытых дверей».

« Для нас является необходимым  оценить работу центров в других регионах, для каждого руководителя важно сравнить свою деятельность с другими организациями  для улучшения эффективности работы на местах. В прошлом году мы проводили семинар в Омской области на базе конкретных центров национальной культуры принимающего региона, второй семинар проходил в Алтайском крае, где был  задействован непосредственно  опыт определенной территории. В Томске мы пошли по-другому пути, совместили проведение семинара с Юбилеем РНД, тем самым оказали поддержку томичам,»- завершил семинар по обмену опытом  Классен Георгий Петрович, председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири.

Семинар выдержан в форме обмена информацией, предложений по многоплановой работе в определенном направлении центров встреч. Совещание по обмену опытом - это образовательно-информационная площадка, где можно услышать откровенную оценку деятельности определенных регионов, это  знакомство с единомышленниками, мотивационно настроенными на сохранение национальной идентичности. 

На последнем заседании семинара Георгий Петрович отметил, что подобные встречи должны продолжаться для будущих  партнерских взаимоотношений, чтобы в процессе работы мы могли обмениваться опытом и информацией -  это наша цель.

Теперь три региона Западной Сибири задействованы в подобной форме обмена , на очереди Новосибирская и Кемеровская области. Специфика следующих встреч будет направлена на привлечение всех руководителей центров и носить характер узкой направленности.

Гейер Александр Владимирович, директор РНД г. Томска отметил следующие результаты:

«В ходе семинара были предложены новые формы работы по организации  этнографических экспедиций и проведению лингвистических лагерей. Для новой  команды РНД является актуальным проведение подобных встреч  и опыт работы других регионов».

Фотогалерея

Информационный отдел ОГАУК "ТО РНД"

 

 

 

 

8 октября 2013