Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Richtig schreiben ist modern! Или как поддержать немецкий язык

Идея проведения акции по немецкому языку «Totales Diktat» стала готовым продуктом молодежного семинара  «Молодежь из числа российских немцев - поиск путей развития», проведенного в РНД весной 2013 года. Молодые люди пытались определить вектор и потенциал развития в проектной деятельности молодежи и Российско-немецкого Дома.

- Одной из ключевых проблем, выявленной в ходе проведенных дискуссий, это падение интереса к немецкому языку, программа школ и вузов по изучению немецкого стремительно сокращается, молодежь все больше отдает предпочтение английскому, - сказал директор РНД  А.В. Гейер.

На семинаре двенадцатилетняя томская школьница Люба Глинкина одним из сетевых мероприятий предложила проведение тотального диктанта по немецкому языку. Идея понравилась и была успешно апробирована в Томске. 130 школьников  пяти томских образовательных учреждений писали диктант на немецком языке.

Организаторы проекта определили основной целью акции «Totales Diktat» - оживление интереса к языку у школьников в форме проведения диктанта и развитие культуры грамотного письма. Текст диктанта представлял собой информацию, посвященную 250-летию переселения немцев в Россию, известному Манифесту императрицы Екатерины II о приглашении иностранцев для поселения на территории страны. Таким образом,  «Totales Diktat»  позволил привлечь внимание не только к  языковой стороне, но и предоставил возможность школьникам получить сведения о важных  моментах российской истории.

В этом году томский Российско-немецкий Дом выступает инициатором проведения диктанта не только в Томске, но и в Томской области, а также на межрегиональном уровне. Для этого было сделано предложение соседям, Барнаулу и Новосибирску, регионам, где успешно развивают свою деятельность Российско-немецкие Дома, поддержать акцию и 21 февраля собрать желающих школьников 8-11-х классов с целью проверки грамотности в немецком языке.

Дата 21 февраля выбрана не случайно. В этот день празднуется Международный день родного языка, учрежденный решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

31 января 2014