Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Томскому РНД двадцать лет

Чем же стал Российско – немецкий Дом для нас за эти годы? Здесь решаются проблемы российских немцев. Здесь можно и необходимо выучить немецкий язык, проявить и развить таланты, обогатиться знаниями. Вспомнить родителей, их нелегкую судьбу и наш долг перед ними. Увидеть  и вспомнить их трогательный, бедный быт, где весь уют создавался умелыми руками наших прабабушек, услышать родной язык и почувствовать себя немцем. И задуматься о том, что значит – быть российским немцем? Это ответственность за сохранение культуры наших предков, сумевших сберечь ее, несмотря на все исторические невзгоды. Если хочешь найти друга, единомышленника, собеседника – приходи в РНД.

Праздник пришел в Дом: смеющиеся лица и множество детей, цветные шары, национальные костюмы, развлечения, выставки, экскурсии, национальные игрушки и концерт. Звучал саксофон, песни и мелодии разных стран мира и, конечно, немецкие народные песни и танцы.

Рассказывают участники праздника…


 

Елена Александровна -  пенсионер.

О предстоящем юбилее РНД я услышала по радио, прихожу сюда на концерты не впервые. Я русская, слов не понимаю, но мелодии настолько хороши, что слова не обязательны. Я каждый раз наслаждаюсь красивой национальной музыкой и танцами.

Александр Владимирович Гейер – директор томского Российско -немецкого дома.

Двадцать лет назад был создан Дом для российских немцев. Он призван решать вопросы национальной самобытности, давать общение на родном языке. Задачу РНД выполнил. Многих, что стояли у истоков создания, нет, многие уехали в Германию. Мы остались здесь и наша задача работать дальше, чтобы не ушли традиции, не забылся язык, а молодые люди и их дети не забывали своих корней. Россия многонациональная страна и немцы занимают немаловажное место в ее истории. Мы должны попытаться сохранить память об этом.


Арина Дашкова –
ученица четвертого класса томской школы.

В Российско – немецкий дом я прихожу с бабушкой, у нее немецкие корни и по выходным дням она приходит изучать немецкий язык. А дома она обучает меня. Мне очень интересно в РНД. Здесь столько кружков! Конечно, я участвовала в празднике, проводила для гостей мастер – класс по кулинарии, учила украшать печенье.



 

Алексей Шитц – студент ТГУ, филологический факультет, пятый курс.

В РНД я прохожу практику. Здесь я не просто работаю переводчиком и нарабатываю навыки общения с самыми разными людьми, я получаю очень много знаний. РНД – это очень хорошо организованный центр немецкой культуры, и есть большое желание не прерывать сотрудничества с ним после окончания университета. В организацию праздника, конечно, было вложено немало сил, все сотрудники РНД работали не покладая рук.



Ирина Куракина – инженер, город Барнаул, член Алтайской краевой молодежной организации «Юнит».

Сергей Видеманн – член молодежной российско – немецкой организации, Новосибирск.

Я много раз участвовала в проектах, связанных с российскими немцами. Мне хорошо знакома томская молодежная организация «Югендблик». Поэтому я была приглашена на такой замечательный праздник, и с удовольствием участвовала в нем. Я работала в проекте по истории российских немцев. Удивило и обрадовало меня то, что пришли в РНД люди всех поколений: от маленьких детей, школьников, до самых пожилых людей. Удовольствие от праздника огромно. Все было интересным: и различные обучающие и развлекающие мастер – классы, танцы, полученные знания по истории, прекрасный концерт. Молодцы ребята из «Югендблика», они хорошо и много поработали. Приеду еще, приглашайте.

В последнее время мне часто приходится бывать в Томске, я участвовал в молодежных проектах, где приобрел много друзей. Мне нравится город, мои друзья, и праздник прошел отлично.  

Евгения Тарутина, Сергей Миллер – члены германской молодежной организации «Юность».

Как нам понравился Томск! Старинный и в то же время современный город. Порадовала хорошая организация. Наша программа пребывания здесь была настолько хорошо организована, что не было свободного времени совсем. За короткий срок мы столько узнали, набрались впечатлений. В большом восторге от самодеятельных народных коллективов. Это так здорово, немецкая культура быта, танцев, песен. У нас в Германии самодеятельность как-то не распространена, а жаль. Мы давно работаем с молодежными немецкими организациями Украины, Армении, Москвы, Санкт-Петербурга. В Томск с удовольствием приедем еще.


Андрей Николаевич – художественный руководитель ансамбля саксофонистов, заведующий хозяйственной частью РНД.

Мне, как хозяйственнику, пришлось особенно потрудиться в эти дни, к тому же события совпали с началом отопительного сезона, что всегда хлопотно. Но со всеми делами справились, и я чувствую удовлетворение от хорошо проделанной работы. С молодежью занимаюсь музыкой. Есть мечта: создание музыкального театра. Создать мюзикл – сказку для детей – подростков, что очень сложно, но также и интересно. Мне пора, ведь праздник еще не кончился. 


Елена Королева

Контекст:


 

Дни открытых дверей 

Ночь в РНД

 


22 октября 2013