Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Анна Герман. Песни улыбающейся Эвридики

Студенты Института искусств и культуры Томского государственного университета собрали ключевые моменты биографии Анны Герман, которая своим творчеством вселяла в сердца людей надежду. А сотрудники и гости Российско-немецкого дома помогли окунуться в исполнительское искусство великой певицы, напомнив зрителям самые известные песни из ее репертуара

Анна была очень оптимистичным человеком. «Композиторы мне часто приносят грустные песни. Они хорошие, и тексты в них прекрасные, но мне почему-то не хочется их петь. Потому что они грустные. А я хочу петь о радостях жизни, о том, что надо радоваться каждому дню!» – говорила она ленинградскому журналисту Лии Спадони. Анна Герман так и осталась в нашей памяти молодой, улыбающейся Эвридикой с ангельским голосом, поющей о радостях жизни, о любви и о надежде.

Анна Герман родилась в городе Ургенче (Узбекистан), в семье российских немцев Ойгена Германа и Ирмы Бернер, 14 февраля 1936 года, в день, когда католический мир отмечает день святого Валентина – праздник всех влюбленных. До десяти лет Анна жила в Советском Союзе, однако позже вместе с семьей она переезжают в Польшу. Именно там и начинается ее музыкальная карьера, ведь уже тогда все обращали внимание на ее музыкальность и великолепный голос. 

Вокальное мастерство Анны Герман, как и ее жизненный путь, хорошо известны поклонникам певицы в нашей стране. Однако всегда оставалось загадкой, как девушка, выросшая в скромной семье, без профессионального образования смогла достичь таких вершин в музыкальном искусстве. С 24 лет Анна начинает выступать в студенческом театре «Каламбур», а после попадает в различные профессиональные ансамбли. Она успешно сдавала государственные экзамены для артистов, и ей даже была выделена стипендия итальянского правительства для продолжения музыкального образования в Риме. 

Карьера молодой певицы была стремительной. Уже в 1964 году она стала по-настоящему знаменитой благодаря песне «Танцующие Эвридики». Это был колоссальный успех, она гастролировала по крупным городам мира (выступала в Англии, США, в Западном Берлине, во Франции, СССР). Только по Советскому Союзу она дала 60 концертов и там же выпустила свою первую пластинку, которая разошлась большим тиражом. Анна Герман выступала на различных международных фестивалях, сотрудничала со многими иностранными звукозаписывающими студиями, она даже снималась в кино.

Во время одной из гастрольных поездок по Советскому союзу известный композитор Матвей Блантер попросил Анну спеть «Катюшу». Эту песню любили и пели многие годы, и во время войны она постепенно превратилась в бодрую маршевую песню, и даже наводящие на врага реактивные установки были названы ее именем. Но Анна Герман смогла увидеть в этой песне лирический текст и мелодию, она поняла, насколько это поэтическая и нежная песня. Такой она ее и спела под аккомпанемент автора. Блантер действительно был очарован интерпретацией Анны и признался, что именно такой он и представлял эту песню – мягкой и лиричной.

Однако в 1967 году, когда Анна находилась в турне по Италии, случилась страшная автокатастрофа, которая кардинально перевернула жизнь певицы. Долгое время Герман боролась за свою жизнь, и она смогла выстоять в этом поединке со смертью! В годы вынужденного бездействия на подмостках она много трудилась и написала книгу «Вернись в Сорренто?», а также ряд песен, одновременно с этим совершенствуя свой итальянский.  Все это время со всех уголков света Анне шли письма. Писали посторонние, совершенно незнакомые люди. Особенно много писем пришло из СССР, из Сибири. Письма шли мешками. Не зная домашнего адреса Анны, люди писали просто: Польша, Варшава, Анне Герман. И письма всегда находили своего адресата.

Уже через четыре года Анна Герман вернулась на сцену, где ее встретили с огромной симпатией и уважением не только как к талантливой певице, но и как к очень мужественному и стойкому человеку. Это был триумф. Все газеты писали о возвращении певицы, на телевидении было снято несколько фильмов с ее песнями, и даже была выпущена ее авторская пластинка «Человеческая судьба», которая по рейтингу продаж была признана «золотой».  Предложения о концертах посыпались как из рога изобилия, но от многих пришлось отказываться: здоровье еще не настолько окрепло, чтобы можно было вернуться к прежнему ритму жизни. 

Карьера певицы достигает невероятных высот: Анна выступает в США, во Франции, Англии, ГДР, Монголии и даже в Австралии. Только в СССР вышло восемь долгоиграющий и дюжины маленьких пластинок. Выдающийся талант и нелегкий труд Анны Герман были отмечены многочисленными польскими наградами – орденами, дипломами и премиями, в том числе и правительственной наградой «Золотой крест заслуги». Её очень ценили и российские слушатели, и до сих пор ценят Анну Герман больше как исполнительницу именно русских песен.

Герман очень любила петь именно лирические песни или эстрадные шлягеры, в которых человеческие чувства чаще лишь называются, а не выражаются. Именно в лирических песнях Анна могла в полной мере развернуть свой природный дар – свой великолепный голос, и говорить со слушателем от сердца к сердцу.

В семидесятые годы каждый уважающий себя композитор считал за честь, чтобы его песню пела Анна Герман. Авторы буквально заваливали Анну просьбами исполнить их творения.  Как-то режиссер Евгений Матвеев решил снимать фильм по роману Петра Проскурина «Судьба». Мысль о том, что в этом фильме непременно должен звучать божественный голос Анны Герман, пришла к Матвееву мгновенно. Роберт Рождественский пишет слова к новой песне о чистой и необыкновенной любви – «Эхо любви». Когда Анна увидела текст песни, она поняла, что не спеть это невозможно.

Уже во время записи песни, как только Герман спела первую фразу, высокопрофессиональный оркестр вдруг заиграл вразнобой. Дирижер был в полной растерянности, никто не может играть: женщины-скрипачки, виолончелистки – все плачут. Герман пела эту песню так, будто прощалась с жизнью. Голос Анны Герман – это поистине необыкновенный, божественный дар, ее ни с кем нельзя сравнить. Песня состоялась с первого дубля!  И мы до сих пор слушаем «Эхо любви», записанное всего с одного дубля, сразу! Явление очень редкое в истории звукозаписи.

Первая песня, которую исполнила Анна Герман после выздоровления, была «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Именно она становится одной из лучших русских песен, созданных в двадцатом веке. Миллионы советских людей полюбили эту песню, она оказалась неким спасением и верой в хорошее будущее. «Надежда» и сейчас спасает людей от тоски и одиночества, ободряет их, дарит им терпение, веру и мужество.

После смерти Анны прошло больше тридцати лет, но, как и прежде, ее песни любимы и несколько раз переиздавались большими тиражами. Почитатели ее искусства собирают записи этих песен, копируют их. К 60-му дню рождения Анны Герман был основан клуб почитателей певицы, который разросся по всей России.  

Отметим, что на протяжении трех лет Международный союз немецкой культуры проводит  конкурс «Лучшие имена немцев России» в пяти номинациях. 

Целью конкурса является  поддержка талантливых российских немцев, добившихся особенных результатов в своей профессиональной деятельности, а также общественное признание их профессиональных и человеческих заслуг и презентация их достижений.

В 2013 году лауреатом конкурса в номинации  «Лучшие имена немцев России в области искусства им. Анны Герман» стал Видеман Олег Александрович, г. Новосибирск. Заслуженный артист Российской Федерации. Оперный певец. Тенор.

  

 

 

17 февраля 2014