Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Наполнено силой земли

Презентация сборников очерков о людях земли каргасокской, авторами которых являются  Леонид Ситников и Ольга Кербер, состоялась в Центральной районной библиотеке

Подобные сборники, как показывает практика, сразу после выхода в свет становятся библиографической редкостью, они - самые популярные, востребованные   и читаемые издания последних лет. Коллекцию таких раритетов пополнили  книги «Житейские истории» Леонида Ситникова и «Преодоление» Ольги Кербер, которые и были представлены  на творческой встрече, состоявшейся на прошлой неделе в читальном зале районной библиотеки.  На презентацию, кроме авторов, были приглашены герои их очерков, единомышленники, участники проектов, те люди, благодаря моральной и материальной поддержке которых эти сборники родились и  были изданы... Это книги о наших земляках, чьей малой родиной является Каргасокский район, о людях, которые живут рядом с нами, трудятся здесь, воспитывают детей и являются потомками тех, кто обустраивал этот суровый край, делал его таким, чтобы внуки и правнуки могли им гордиться.

 «Житейские истории»

Автор сборника Леонид Ситников в особом представлении не нуждается. Это человек, известный далеко за пределами Каргасокского района, неравнодушный, большой патриот, преданный своей малой родине, любящий эту землю и живущих здесь людей. На протяжении уже нескольких десятилетий Леонид Трифонович занимается тем, что по крупицам собирает материалы о земляках, сохраняя историческую память нашего края и давая ей второе рождение в своем творчестве. В его книгах -  судьбы людей, простые, сложные, самые разные. Они — отражение жизни, зеркало нашей истории. В новый сборник Леонида Ситникова  «Житейские истории», в издании которого ему помогли Николай Эльшайдт, Леонид Писаров и Александр Колесников, вошли очерки, которые нигде до этого не публиковались, за исключением тех автобиографических эссе, что были включены в изданные библиотекой «Истории Лехи Веселого».

Нынешний год для Леонида Трифоновича юбилейный, ему исполняется 80 лет. На пороге знаменательной даты этот удивительный человек полон сил и творческих планов. В настоящее время, по признанию автора, он накапливает материал для шестой книги серии сборников «Земляки», восстанавливает старые рукописи, работает со своим домашним архивом, по-прежнему охотно и много общается с людьми. От имени всех собравшихся, от лица читателей и сотрудников библиотеки ведущая встречи Маргарита Мартынюк поблагодарила Леонида Трифоновича за его труд и пожелала ему здоровья, энергии и оптимизма.

 «Преодоление»

Эта книга - уникальный проект, подводящий итог пятнадцатилетней работы Каргасокского центра немецкой культуры по сохранению культурного наследия, традиций и обычаев российских немцев, не по своей воле оказавшихся в конце 30-х — начале 40-х годов  на территории Нарымского края. Сюда вошли самые разные материалы: фотографии, документы, очерки наших земляков, в том числе Леонида Ситникова,  повествующие о судьбах спецпереселенцев, исторические сведения о появлении  немцев в России, а также рассказ о работе ЦНК. Автор проекта,  бессменный руководитель Центра Ольга Кербер — одна из тех, кто, взяв на себя определенную миссию, старается объединить вокруг себя единомышленников, людей разных национальностей. «Идея создания книги возникла давно, - рассказывает Ольга Германовна. - Главная цель — обобщение и сохранение для будущих поколений результатов нашей проектной деятельности на основе материалов, которые накапливались в течение нескольких лет. Мы принимали участие в создании фильмов, встречали гостей из разных регионов. В нашей коллекции  есть замечательные книги об удивительных людях: «Помни имя свое» (о Карле Шефер и Ольге Лидер), «Судьба» Владимира  Байтингера, известного профессора, микрохирурга, с которым, надеюсь, у нас состоится встреча на каргасокской земле, «Томский Север. Земля каргасокская: боль и гордость России» (по материалам научно-практической конференции) и многое другое. Сегодня мы передаем эту коллекцию в дар Центральной библиотеке, так же, как и наше «Преодоление»... Хочу отметить, что рецензию на первый вариант этой книги дал известный писатель, наш земляк Вадим Макшеев, экспертное заключение окончательного варианта получено от доктора исторических наук, профессора Омского госуниверситета имени Ф.М.Достоевского Татьяны Смирновой, в котором сказано, что книга содержит богатый исторический материал и может служить в качестве учебного пособия по истории немецкой культуры... Огромная благодарность всем, кто помог с выходом издания в свет. Это и Леонид Ситников, и наш редактор Ахмед Кастуев. Книга вышла при финансовой поддержке директора ООО «Реконструкция» Николая Эльшайдта и генерального директора ОАО «Томская домостроительная компания» Александра Шпетера».

В завершение встречи Ольга Кербер вручила по экземпляру книги «Преодоление» гостям презентации, в том числе автору гуманитарного проекта «Прощение и память» Валентине Зарубиной, председателю местной общественной организации ветеранов и инвалидов Василию Гришаеву, а также героям книги, биографии которых вошли в сборник. Это Роза Сергеева, Андрей Люфт, Андрей Гаах, Артур Вензель, Генрих Сабельфельд, Мария Константинова, Ольга Шефер и другие. 


Ирина ШАШЕЛЬ

25 апреля 2014