Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Этнографическая экспедиция

 Российско-немецкий Дом совместно с НИ ТГУ до конца апреля 2014 г. проводит набор на участие в этнографической экспедиции в Каргасокском районе Томской области. 

Опыт работы в Александровском районе в 2013 г.  

Встреча с  семьями российских немцев Александровского района Томской области проходила в рамках этнографической экспедиции. На протяжении двенадцати дней студенты Института Искусств  ТГУ  и члены ТРОО НМО «Югендблик» Анна Банземир и Юлия Фаллер знакомились с бытом, культурой немцев, депортированных в августе 1941 на север  Томской области. В ходе экспедиции был собран этнографический материал по немцам Александровского района, было опрошено более 20 семей российских немцев. Ольга Михайловна, этнограф НИ ТГУ, считает, что список опрошенных является внушительным. Более того, собранный материал представляет собой не только истории семей, быт и культуру российских немцев на определенной территории, но и ценный языковой компонент -  диалекты. 

Сроки поездки:   03.07.2014 -14.07.2014
Контактные данные: (3822) 26-99-76
e-mail: lara.glinkina@gmail.com
[В контексте]

Более 20 семей российских немцев в Александровском районе выступили информантами для этнографов из Томска

Грефы. Еще одна живая история семьи российских немцев, проживающих на севере Томской области


   
3 апреля 2014