Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немецкие этнокультурные отряды

В октябре 2013 года  в Томске стартовал региональный сетевой проект «Немецкие этнокультурные отряды в Томской области» при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках действующей программы МВД Германии по поддержке немецкого меньшинства в России и странах СНГ.

18-19 октября  для представителей из десяти районов Томской области  состоялся двухдневный семинар-практикум.


 

В программе семинара: мастер-класс «Этнокультурные уроки по пословицам и поговоркам российских немцев» с использованием красочного раздаточного материала;  уроки по направлению «История и краеведение» на основе фото-каталога «Историческая мозаика»; уроки по теме «Культурное наследие российских немцев в архитектуре» на основе полноцветных открыток «Томск глазами российских немцев»; мастер-классы по прикладному творчеству (к Рождеству, Пасхе); этнокультурная площадка, включающая в себя четыре станции: информационная, национальная кухня, история и традиции российских немцев. В основу раздаточного материала были включены продукты типографии, созданные в рамках деятельности Национально-культурной автономии  немцев г. Томска и молодежной организации «Югендблик». На семинаре были даны консультации для дальнейшего самостоятельного проведения мастер-классов и мероприятий в районах Томской области на базе образовательных и культурных учреждений (школы, Дома культуры, библиотеки и музеи). В помощь выданы материалы в электронном и печатном варианте (информационные презентации и раздаточный материал).

Мастер-классы для участников семинара-практикума подготовили: Юлия Луц, Анна Банземир, Наталья Юркина, Анна Русанова, Ирина Крайсман.

Чтобы понять, как прошел семинар-практикум, предлагаем ознакомиться с мнениями  участников:

 «Насыщенность наглядных пособий, раздаточного материала удивляет и поражает! Знакомясь с ними понимаешь, какая огромная и серьезная работа ведется организаторами проекта! – делится своими впечатлениями Галина Гребенникова, член Национально-культурной автономии немцев Томского района», директор музея «Мирной игрушки» в деревне Кисловка, - Урок на основе открыток «Томск глазами российских немцев» имеет огромную силу в деле образования, воспитания и изучения нашего города. Создает положительный имидж немцев России».


 

«На семинаре-практикуме были рассмотрены актуальные темы, связанные с сохранением идентичности российских немцев, - пишет Тамара Беккер, преподаватель немецкого языка из с. Кожевниково. - Все мастер-классы были для меня интересны, их легко можно использовать в своей работе. После участия во всех предложенных мастер-классах у меня появились свои идеи – провести мероприятие в школе в рамках немецкого языка «Особенности немецкого фольклора».

«Семинар-практикум «Немецкие этнокультурные отряды» очень понравился. Считаю, что подобные мероприятия должны проходить с определенной периодичностью, чтобы специалисты из районов, работающие с населением, могли получать постоянную методическую и практическую помощь, - написала в отзыве Зинаида Решетникова, директор краеведческого музея в с. Подгорное. – Молодцы,  организаторы! Рада была нашему знакомству!»


 

«Век живи, век учись! - пишет Татьяна Есипенко, учитель средней школы № 2 с. Кожевниково Томской области. - Анна Банземир, проводившая урок по открыткам «Томск глазами российских немцев», прекрасно владеет преподавательскими методиками и данным материалом, легко ориентируется в нем, профессионально подошла к подготовке урока. Занятие прошло живо, познавательно, увлекательно, интересно.  С удовольствием некоторые элементы возьму на вооружение! На следующей встрече готова сама провести мастер-класс по рукоделию – поделиться опытом с коллегами»


 

 «Я очень благодарна за то, что смогла принять участие в данном семинаре,  - пишет Наталья Бондаренко, учитель средней школы №1 с. Мельниково. - Получила много новой информации. Прекрасный раздаточный материал для работы, с которым сразу можно работать. Иногда требуется много времени, чтобы подобрать необходимую информацию, оформить ее. Организаторы предложили готовые презентации и по истории российских немцев, и по праздникам, разнообразный медийный материал. Не ожидала увидеть такую богатую и профессиональную печатную продукцию: фотокаталог «Историческая мозаика», методическое пособие и раздаточный материал по проведению этнокультурного урока по теме «Пословицы и поговорки», открытки «Томск глазами российских немцев». Очень понравились мастер-классы по рукоделию: по валянию,  изготовлению куклы, по национальному костюму, изготовлению рождественских сапожков…»


 

«Получила огромное удовольствие от семинара. – пишет Галина Хаджанова, учитель немецкого языка в д. Кисловка. - Он прошел в действительно теплой, дружественной обстановке, чувствуется сплоченная и дружная команда национально-культурной автономии  немцев города Томска и молодежной организации «Югендблик». Всегда с огромным удовольствием сотрудничаю с этими ребятами. Являюсь преподавателем немецкого языка, меня заинтересовали несложные поделки из доступного материала. Их легко можно включать в свой урок. Очень востребованы предложенные организаторами презентации. Большое спасибо!»


 

«Спасибо! – говорит Ольга Германовна Кербер, руководитель ЦВ российских немцев в с. Каргасок. - Такие семинары надо проводить и дальше. Эта работа нужна нам, нужна нашим районам. Блоки, взятые на семинаре-практикуме, очень актуальны. Мастер-классы  очень интересные, познавательные, их не сложно будет провести на любых мероприятиях в наших центрах немецкой культуры. Имею богатый опыт, но на данном семинаре познакомилась с новыми и интересными подходами, методиками. Спасибо за раздаточный материал, методические пособия и готовые информационно-насыщенные презентации! Очень ждем продолжения семинара!»

Организаторами проекта выступили: МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска» в сотрудничестве с региональной молодежной организацией российских немцев «Югендблик». 


Ирина Крайсман, руководитель проекта «Немецкие этнокультурные отряды в Томской области» 

Наталья Юркина, председатель ТРОО РНМО «Югендблик»

 

 

 

2 ноября 2013