Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Как повысить интерес к немецкому?

29 апреля в Российско-немецком Доме состоялась Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Современный статус немецкого языка: проблемы преподавания  и перспективы обучения» в рамках сетевой образовательной площадки муниципальной системы образования города Томска, организованная гимназией №29 при поддержке Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ.

Конференция проведена с целью привлечения внимания профессионального сообщества к современному статусу немецкого языка как средства общения и образования, а также совершенствования обучения немецкому языку в школе и повышения эффективности преподавания иностранного языка как образовательной дисциплины в системе российского образования.

В работе конференции приняли участие свыше 30 человек от образовательной сети учебных учреждений Томска и Томской области, руководители и педагоги школ Томска и Северска, преподаватели вузов, представители общественности и органов управления образованием.

Были заслушаны и обсуждены выступления по вопросам мотивации к обучению немецкому языку, роль общественных организаций в поддержке и продвижении немецкого, перспективы сдачи экзамена на международный сертификат «Немецкий языковой диплом II ступени», подняты проблемы сдачи ЕГЭ по немецкому языку.

В рамках конференции работала методическая биржа с целью обмена методическими разработками, а также состоялись практические занятия с носителями языка.

 

5 мая 2014