Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Итоги XII Форума

10 ноября в Москве завершил работу XII Форум российских немцев, посвященный 250-летию Манифеста Екатерины II о приглашении иностранцев в Россию – «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах», положившего начало массового переселения немцев в Россию.

«Мы чувствуем себя одним народом, объединенным одной историей, одной культурой, одной судьбой и совместным европейским будущим, являясь в то же время мостом дружбы между нашими странами и Германией» – сказано в тексте резолюции.

Результатом совместной работы представителей немецкого меньшинства – руководителей и активистов федеральных и региональных общественных организаций российских немцев России, Германии и стран СНГ, экспертов в области национальной политики и языковой работы, историков, общественных деятелей, представителей творческих профессий – стала резолюция, принятая на итоговом пленарном заседании Форума. 

 

В резолюции, принятой участниками Форума, была одобрена практическая деятельность Самоорганизации российских немцев, Совета по языковой работе, Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, Совета по социальной работе, Творческого объединения российских немцев.

Участники Форума приняли решение обозначить приоритетными направлениями деятельности на будущий год работу с сельской молодежью, социальное направление, межнациональное и международное сотрудничество.

Обратившись к участникам Форума, приехавшим из других стран, – Казахстана, Украины, Киргизии, Узбекистана, Германии – организации российских немцев России заявили, что открыты для диалога и готовы к сотрудничеству со всеми, кто искренне работает на благо этнических немцев.

«Мы чувствуем себя одним народом, объединенным одной историей, одной культурой, одной судьбой и совместным европейским будущим, являясь в то же время мостом дружбы между нашими странами и Германией» – сказано в тексте резолюции.

XII Форум российских немцев, посвященный 250-летию издания Манифеста Екатерины II, организаторами которого выступили Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Федеральная национально-культурная автономия российских немцев и Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» при поддержке Министерства внутренних дел Германии, прошел с 7 по 11 ноября в Москве.

 

Пресс-служба МСНК

В контексте:


 

Ангела Меркель: «Сохранение связей и поддержка немецкого меньшинства в России – благо для наших наций»

Владимир Путин: «Язык, традиции и обычаи российских немцев по праву являются нашим общим достоянием»

Генрих Мартенс: «Слова Владимира Путина российским немцам – важный шаг на пути к реабилитации»

Елизавета Граф: «Главная наша задача – создание условий для овладения немецким языком и сохранения этнической идентичности российских немцев»

На XII Форуме наградили медалями лидеров и активистов Самоорганизации российских немцев

Третий день работы Форума

Подиумная дискуссия: «Культура российских немцев: изоляция, интеграция, ассимиляция»

Торжественное награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» и Литературного конкурса им. Роберта Вебера

13 ноября 2013