Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немецкий карнавал в лесу

В первый день карнавала, или по-немецки «фашинга» (Fasching), активисты молодежных организаций «Wir+Sie» и «Jugendblick»  познакомили ребят с традициями празднования немецкой «масленицы».

Сначала нужно было подготовиться к немецкому карнавалу. Для этого дети совместно с активистами молодежных организаций изготовили карнавальные маски, смастерили соломенную куклу, разрисовали лица гримом. Кроме того, они разучили немецкий народный танец и познакомились с традициями, которых придерживаются немцы в первый день карнавала – «Бабий четверг», когда женщины обрезают мужчинам галстук.

Далее дети полакомились традиционным блюдом, которое специально готовится на «фашинг» - хворост (Kreppel), после чего приступили непосредственно к проводам зимы. Громко шумя, разрисованные, в масках, школьники поиграли в немецкие игры, станцевали немецкую польку и напоследок без всякого сожаления сожгли соломенную куклу. Зима уже так надоела!

Молодые немецкие активисты планируют и дальше шефствовать над этим учреждением, ведь дети, состоящие на учете противотуберкулезного диспансера, часто болеющие ОРЗ и ОРВИ, особенно нуждаются в общении и внимании.

7 февраля 2013