Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Erntedankfest

Erntedankfest - корни происхождения этого праздника уходят еще в дохристианские времена. Предположительно, праздновали его римляне. 
Древние крестьяне верили, что урожай охраняет некий дух, который решит, расти ему или погибать. Дух даст хорошие плоды, если он доволен, а погубит урожай, если крестьянин его обидел. В этот день отмечали победу над злыми духами. С 1972 года дата празднования у католической и протестанской церкви – первое воскресенье октября. В этот день люди благодарили Бога за дары природы, радовались хорошему урожаю, а взамен этого возвращают часть даров.Сегодня – это праздник завершения полевых работ. В церкви проходит особая, торжественная служба, церковь украшают злаковыми (пшеницей, овсом), перед алтарем выкладывают овощи, фрукты, злаки и освящают их. После службы проходят шествия, во многих городах проходят целые ярмарки урожая. Кульминация – это коллективный обед, где представлено большое количество блюд на любой вкус и цвет, а главное - впервые пробуют молодое вино. 
В это воскресенье 5 октября праздничное Богослужение в Евангелическо-лютеранской общине г. Томска (Ул. Карташова 26) начало в 10:00. Приходите и приносите дары своих трудов!

 
Виталий ШМИДТ, председатель евангелическо-лютеранской общины г. Томска
2 октября 2014