Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российские немцы: прошлое, настоящее, будущее

Лекция известного ученого на тему «Российские немцы: прошлое, настоящее, будущее» не оставила равнодушными начинающих переводчиков.

В своем выступлении А.А. Дульзон отметил, что российские немцы – один из коренных народов нашей страны. На сегодня в России число людей, причисляющих себя к немецкой национальности,  – чуть менее 400 тысяч человек. В Германии же тех, кого можно отнести к российским немцам, – 2 миллиона 300 тысяч.

На встрече были затронуты самые разные аспекты жизни нации – исторические, географические, этнополитические, этносоциологические и другие.  

Как оказалось, молодые этнические немцы не остаются равнодушными к теме реабилитации российских немцев.  Они также озабочены вопросом, что необходимо предпринимать для сохранения этноса, чтобы со временем не утерять его самобытность. Многих интересует собственная родословная, история своей семьи.

 

Справка

А.А. Дульзон — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Родился в 1937 г. в семье А.П. Дульзона, известного российского лингвиста. В 1960 г. окончил с отличием Томский политехнический институт (ТПИ, позже ТПУ) по специальности «электрические станции, сети и системы». В 1967-1974 гг. - зав. кафедрой техники высоких напряжений ТПИ. В 1974-1992 гг. - зам. директора, а в 1992-1993 гг. - директор НИИ высоких напряжений при ТПИ. В 1993-2001 гг. - первый проректор ТПУ. В настоящее время профессор кафедры международного менеджмента и кафедры организации и технологии высшего профессионального образования ТПУ, руководитель представительства ТПУ при университете Карлсруэ (Германия).

Полный текст доклада А.А. Дульзона «Российские немцы: прошлое, настоящее и будущее» (1 МБ pdf-файл)

1 декабря 2012