Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«…и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин.10:16)

29 марта 2015 года в Вербное воскресение на Богослужении Евангелическо-лютеранской общины г. Томска состоялось введение в должность нового пастора – Виталия Моора.

Почти два года община города Томска жила без постоянного пастора, что накладывало определенные трудности в духовном развитии прихожан и проведении Святых Таинств. Поэтому для членов общины это радостное и важное событие, которого они долго ждали и о котором молились.

Виталий Викторович Моор родился в Алтайском крае в г. Барнауле в семье депортированных поволжских немцев. В 1998 году закончил БГПУ факультет иностранных языков. Работал учителем в школе и методистом в отделе культуры Российско-немецкого дома г. Барнаула.

В 2002 году Виталий переехал в Германию в г. Берлин. В этом же году поступил в теологическую семинарию Германсбурга, которую закончил в 2011 году. Так называемую практику Виталий проходил во Владивостоке у пастора М. Брокмана. Практика и общение с общиной и лично с пастором Брокманом оказали большое влияние на дальнейшее желание стать пастором и служить самостоятельно, чтобы применить свои знания для блага какой-либо общины. Потом был викариат в Каденберге (Нижняя Саксония). И наконец, весной 2014 года на Консистории было принято решение о дальнейшем служении в России и одним из вариантов была община в Томске.

В 2015 году ЕЛЦ УСДВ приняла Виталия Моора на работу. Пастор Виталий Моор надеется, что сможет дать общине духовный рост и дальнейшее развитие вокруг Слова Божьего.

Введение в должность проводил пробст сибирского региона ЕЛЦ УСДВ пастор Владимир Виноградов, ассистентами выступили председатель Совета общины г. Томска Виталий Шмидт, проповедник общины Андрей Функ, председатель Совета общины г. Новосибирска Мария Гениберг.

«И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» (Мф. 9:35-36)

 

Виталий ШМИДТ

2 апреля 2015