Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

2 дня практики от НЭО

В октябре 2013 года стартует региональный сетевой проект «Немецкие этнокультурные отряды».

Организаторы проекта: МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска» в сотрудничестве с региональной молодежной организацией российских немцев «Югендблик».

Партнеры проекта: РОО «Национально-культурная автономия немцев Томской области», ОГАУК «ТО Российско-немецкий Дом». Проект реализуется при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках действующей программы МВД Германии по поддержке немецкого меньшинства в России и странах СНГ.

Цель проекта:  ознакомление жителей районов Томской области с историей, традициями, обычаями, культурным наследием российских немцев – народа России, отметившего в 2013 году свой 250-летний Юбилей под девизом «250 лет служения России».

18-19 октября 2013 года в г. Томске в рамках сетевого проекта «Немецкие этнокультурные отряды Томской области» для представителей из пяти-семи районов Томской области  состоится двухдневный семинар-практикум. В программе семинара: мастер-класс «Этнокультурные уроки по пословицам и поговоркам российских немцев» с использованием красочного раздаточного материала;  уроки по направлению «История и краеведение» на основе фото-каталога «Историческая мозаика»; уроки по теме «Культурное наследие российских немцев в архитектуре» на основе полноцветных открыток «Томск глазами российских немцев»; мастер-классы по прикладному творчеству (к Рождеству, Пасхе); этнокультурная площадка, включающая в себя четыре станции: информационная, национальная кухня, история и традиции российских немцев. На семинаре будут даны консультации для дальнейшего самостоятельного проведения мастер-классов и мероприятий в районах Томской области на базе образовательных и культурных учреждений (школы, Дома культуры, библиотеки и музеи). В помощь будут выданы материалы в электронном и печатном варианте (информационные презентации и раздаточный материал).

Количество участников семинара 20 человек. От каждого из пяти районов будут приглашены 2-3 человека.

Ждем Ваших заявок в свободной форме, с указанием ФИО, возраста, места работы или  учебы по эл. адресу: zentr.72@mail.ru. Доп.информация по тел.: 8-9039526347, Ирина Викторовна Крайсман

 

8 октября 2013