Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

Блокада Ленинграда - одна из самых трагичных и тяжелых страниц в истории Великой Отечественной Войны. Началась она 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня, став символом мужества и несокрушимости для многих поколений. Несмотря на страшный холод, голод, бомбардировки и постоянные артиллерийские обстрелы, немецко-фашистским захватчикам так и не удалось зайти в город и сломить дух его защитников.

27 января отмечается полное снятие блокады Ленинграда. 79 лет назад жители горда обрели надежду, а родина сделала решительный шаг навстречу долгожданной победе. 

Именно 27 января уже по традиции активисты молодёжного клуба российских немцев Томской области "ImmerJung" принимают участие во всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". Чтобы почтить памятную дату участники клуба записали стихотворение "Я говорю с тобой под свист снарядов" Ольги Берггольц, которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Тысячи горожан во время блокады собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи, вселяющие надежду на солнце, которое обязательно прорвется сквозь сгустившиеся тучи, голод и холод. 

27 января 2023