Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

25-летний юбилей МБОУ прогимназии «Кристина»

Конференция была посвящена 25-летнему юбилею МБОУ прогимназии «Кристина» и организована в рамках V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели». Конференция была организована при содействии АОО «Международный Союз немецкой культуры».

Открытие конференции состоялось в стенах Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета, где всех гостей и референтов поприветствовала директор МБОУ прогимназии «Кристина» - Ирина Евгеньевна Сахарова.

От имени Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев Томской области» и коллектива ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом» с юбилеем гимназии и открытием конференции коллектив МБОУ прогимназии «Кристина» поздравил – Александр Владимирович Гейер.

С первым докладом на тему «Frühes Fremdsprachenlernen: Impulse füdie Arbeit in Russland» на конференции выступил лектор немецкой академической службы обменов (DAAD) Михаэль Зейфарт. Он отметил важность существования в России таких образовательных учреждений, как МБОУ прогимназия «Кристина», которая вносит весомый вклад в  популяризацию немецкого языка и культуры.

Далее со своим докладом на тему «Психология обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста» выступила Наталья Геннадьевна Козлова, член Экспертного Совета и мультипликатор Института этнокультурного образования г.Москва.

Первый день конференции был продолжен работой секций, где рассматривались методические и психологические аспекты организации языковой работы с детьми дошкольного возраста и обучения немецкому языку в начальной школе, а также изучение немецкого как второго иностранного языка. По завершении работы секций перед гостями выступила Сахарова Ирина Евгеньевна. Она рассказала о создании единого языкового образовательного пространства в прогимназии «Кристина». Вечером всех гостей конференции ожидал сюрприз - театральная постановка из опыта организации работы с родителями детьми: «Дом, в котором мы живём!».

Во второй день конференции проходили различные мастер-классы. В начале дня учителя прогимназии «Кристина» провели показательные уроки. Далее участники отправились на мастер–класс по празднованию «Дня Святого Мартина» от Натальи Козловой. Наталья Геннадьевна представила методы и приёмы обучения для детей с разным уровнем владения немецким языком.

Затем участники познакомились с методами обучения иностранному языку посредством театра, посетив мастер-класс Дарьи Колотовкиной: «Приёмы театральной педагогики в языковой работе», где участники выполняли задания с использованием элементов пантомимы и игры, которые они в дальнейшем смогут задействовать в ходе своих уроков.

После этого Наталья Козлова дала мастер-класс «Этнокультурный компонент в преподавании немецкого языка» - уроки, посвящённые Пасхе, Рождеству и кухне российских немцев.

Вечером участники конференции посетили экскурсию и побывали на презентации деятельности в Томском областном Российско-немецком Доме.

Ещё раз поздравляем МБОУ прогимназия «Кристина» с 25-летним юбилеем и с успешно проведённой  V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели». Желаем процветания и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

9 ноября 2017