Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

История семьи - история малой родины

С 1998 года в Алтайском крае ежегодно проходит конкурс по краеведению для старшеклассников. С прошлого года конкурс вышел за пределы края, появилась возможность представить свои работы школьникам из других регионов, которые предварительно могут пройти заочный этап.

В прошлом году о своем участии от Томской области заявили две ученицы из школы №4 г. Колпашево и из Зоркальцевской школы Томского района. В этом году на конкурс было представлено уже четыре работы, три - из школ г. Колпашево и одна - из Томского района. География участников была довольно обширной: Новосибирская, Томская, Омская области, Красноярский и Алтайский края и р. Хакасия. Очный этап начался с олимпиады по истории российских немцев и Сибири. Перед олимпиадой все участники побывали в самом старом сибирском музее, который был создан в Барнауле в 1823 году.

В то время, когда ребята отвечали на вопросы олимпиады, профессор Алтайского университета В.И. Матис провел полезный мастер-класс по оформлению исследовательских работ. На второй день обсуждались доклады ребят, их исследования по генеалогии. Хотя были и небольшие отклонения от темы конкурса, но их было немного.

Когда жюри в составе ученых подвели итоги, мы были очень рады, т.к. Лямкина Наташа из школы №4 г. Колпашево заняла 1-е место, а Павел Вершинин из Томского района -3-е место. Павел Макштадт хоть и не занял призового места, но его выступление растрогало всех.

Обращаюсь к старшеклассникам и их педагогам! Если в семейной родословной имеются немецкие корни, делайте свои исследования и принимайте участие в конкурсе в следующем году.

     С.Ф. Вершинина, руководитель МОО «НКА немцев Томского района»

12 ноября 2014