Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости из районов

В середине марта в Томской области стартовал Региональный проект «Пасхальная символика», организованный по инициативе Каргасокского Центра немецкой культуры во главе с руководителем Ольгой Кербер. 

Реализация проекта началась с мероприятия, проходившего в поселке Зональный Томского района. Участники встречи знакомились с презентацией «История пасхи», наряжали раскрашенными пасхальными яйцами символическое дерево, а затем вместе рисовали картину и вспоминали, как отмечали раньше в семьях этот большой светлый праздник. Работа была продолжена в школе села Мельниково Шегарского района. В мероприятии приняли участие ребятишки третьих и шестых классов. Для них были проведены мастер-классы, на которых дети увлеченно рисовали и мастерили поделки. В течение апреля мероприятия «Пасхальной символики» проходили в библиотеке села Новоюгино и клубе по интересам районного Совета ветеранской организации села Каргасок, а также в клубе «Ветеран» села Парабель. Во время этих встреч, проходивших в кругу друзей и единомышленников, собравшиеся не только знакомились с традициями подготовки к пасхальному празднику, но и с удовольствием разучивали песню о весне на немецком языке и национальные танцы, а также общались и пели под баян. Проект завершился 16 апреля в школе села Черная речка Томского района.

«По отзывам участников наших пасхальных мероприятий, все остались довольны, хорошо отдохнули и многому научились, - сказала в своем комментарии руководитель ЦНК Ольга Кербер, - остается добавить, что реализация проекта стала возможной благодаря циклу семинаров по теме «Наш регион — территория дружбы и согласия», которые были организованы МОО «НКА немцев города Томска» при поддержке администрации Томской области...»

Мероприятия в районах Томской области (с. Парабель, с. Мельниково, ст. Зональная, д. Черная Речкакроме Каргасокского) под руководством Ольги Кербер состоялись благодаря финансированию из средств МВД Германии при содействии ТО РНД.

Ирина ШАШЕЛЬ

22 апреля 2015