Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Что посеешь, то и пожнешь»

В апреле был завершен полугодичный региональный проект МОО «Немецкая национально-культурная автономия немцев г. Томска» «Наш регион – территория дружбы и согласия».

В рамках проекта состоялось три  двухдневных установочных семинара для представителей учебных и культурных учреждений Томской области:  в ноябре 2014 года, феврале и марте 2015-го. После семинаров каждый из представителей – участников проекта вел активную работу с населением в своих районах, знакомил с традициями, культурным наследием народов России, с историей нашей многонациональной Родины.  По итогам проекта, как и в прошлые годы, будут  изданы наборы открыток по теме «Рецепты национальных блюд народов России». Также будет создан мультанимационный ролик. Он  ляжет в основу этнокультурных уроков, которые разрабатываются в рамках проектов НКА немцев г. Томска и «активно идут» в школы, музеи, библиотеки благодаря нашим партнерам, коллегам, друзьям – участникам проекта.

Письма, сканированные статьи из районных СМИ, ссылки на сайты, которые мы получили за эти пять месяцев в качестве отчета о проделанной работе по итогам участия в наших семинарах, подтверждают актуальность проекта, важность направления, выбранного немецкой городской автономией.

Проект мы рассматриваем как логическое продолжение уже состоявшихся региональных проектов в 2012 и 2013 годах по теме межнациональное и межкультурное взаимодействие, которые были реализованы также при поддержке Администрации Томской области.

И надеемся, что тот опыт, который получен в рамках проектов, будет использован и ляжет в основу концепции работы по направлению межнационального взаимодействия.

В этом году  было охвачено уже семь районов, в которых активно идет работа в направлении  межнационального взаимодействия.

А вот этот отзыв, полученный от Анны Плотниковой, тронул нас до глубины души. Он больше напоминает форму письма из прошлого. Мы хотим всех с ним познакомить:

«В начале 2000 годов, будучи подростком, переживая сложный период в своей жизни, мне посчастливилось познакомиться с молодежной организацией российских немцев «Югендблик» и замечательным человеком Светланой Добрыниной, которая являлась членом этой организации и даже входила в 1997 году в состав его основателей. На тот момент Светлана была руководителем проекта «Madchentreff» (Встречи для девочек), действующим при Российско-Немецком Доме.  Я попала на несколько последних встреч этого клуба, на которых мы, девочки-подростки, знакомясь с азами немецкого языка, обсуждали актуальные для нас темы – «только для девочек».  Важны были не только обсуждаемые интересующие нас вопросы и проблемы, но и само нахождение в девичьем коллективе с женщиной-наставницей.

Светлана Добрынина для меня стала образцом женственности, мягкости, чуткости. Она была внимательна и добра с каждой из учениц. Помню, как я даже стала чаще надевать юбки и платья в школу, именно благодаря примеру Светланы. Вскоре Светлана уехала на постоянное место жительства в Германию. Со Светланой, к сожалению, у меня связь утерялась, но я продолжила свое знакомство с новым активом  «Югендблик». Были молодежные встречи, семинары по разным тематикам, академии, в которых я всегда с огромным удовольствием принимала участие. Далее я закончила вуз, вышла замуж, родила дочь. Другие цели, другие интересы, домашние заботы, хлопоты… Связь с организацией была практически утеряна, хотя иногда я заглядывала в созданную группу в социальных сетях «в контакте», радовалась их успехам.

Выйдя из декретного отпуска, вспоминая о ярких подростковых впечатлениях и девиз Югендблика «Где есть желание, там всегда найдется и путь», я открыла клуб «Девичьи секреты» для учениц 2-6 классов в Межпоселенческой Центральной библиотеке Томского района в пос. Зональном. На наших встречах 1 раз в неделю девочки занимаются рукоделием (истинно женским занятием): делают открытки в технике скрапбукинг, клеят коллажи, изготавливают куколки-обереги. Также на занятиях они узнают о правильном режиме дня, о правильном питании, о натуральном уходе за собой, ароматерапии и т.д. Девочки учатся быть более женственными, хозяйственными. В планах наших клубных встреч еще много тем, касающихся творчества, женской одежды (на примере русских народных костюмов), отношений между девочками и мальчиками, семейных ценностей, нравственных качеств и т.д. Хотелось бы донести до девочек те знания, которые им пригодятся в повседневности, в будущем – в их семейной жизни.

И вот, в конце 2014 года на нашу библиотеку пришло информационное письмо о проекте «Наш регион – территория дружбы и согласия», организаторами которого выступает МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска». И в завершении письма я увидела знакомую фамилию, и это стало определяющим для принятия решения.  Я без сомнения заявилась на участие в семинаре, и была рада новой встрече с давними знакомыми. Ожидания не обманули меня. В мою жизнь благодаря организаторам проекта опять пришли новые идеи, планы, а в помощь для их реализаций новые формы и знания.

Удивительно,  вот уже  более 14 лет у меня существует какая-то незримая связь  с немецким движением и с удивительными людьми, которые входят в него.

Конечно, все полученные знания я с удовольствием буду использовать теперь в своей работе.

Я очень рада, что познакомилась когда-то со Светланой Добрыниной, Ириной и Андреем Крайсманами, Иваном и Ольгой Нарышевыми…И когда говорят о немцах России, мне тоже есть что сказать. С ними я познаю свой мир, открываю новое и неизведанное. И знаете, я сейчас больше говорю не о новых знаниях и методиках. Какая-то особая атмосфера создается вокруг этих людей. Атмосфера добра, любви и гармонии. Они в разные периоды моей  жизни  вдохновляли, учили, помогали. И я очень стараюсь и надеюсь, что для своих учениц, для тех, кто рядом со мной,  я тоже в какой-то степени стану таким вдохновителем и мотиватором. Спасибо Вам!

Анна Плотникова, п. Зональный».

Вот такое теплое письмо. А мне , в свою очередь, от лица Национально-культурной автономии немцев г. Томска благодарим хочется поблагодарить всех основных наших партнеров:

Томскую областную Детско-юношескую библиотеку, ТРОО РНМО «Югендблик», Первичную профсоюзную организацию студентов ТГУ, киностудию «На облачке», межнациональную комиссию «ИнтерYes»,  Кожевниковскую районную библиотеку. Они помогли в реализации этого образовательного, интересного, полезного, актуального и душевного проекта. Именно так характеризуют этот проект его участники из разных районов Томской области.

Проект был реализован в рамках IVконкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций при финансовой поддержке Администрации Томской области.

  

Ирина КРАЙСМАН, руководитель проекта «Наш регион – территория дружбы и согласия».

17 апреля 2015