Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Возвращение к истокам

[В КОНТЕКСТЕ]

Казалось, что историей своего рода большинство людей начинают заниматься уже в значительном возрасте. Но, видимо, времена меняются. Глеб Николаевич Голованов, которому чуть больше 30 лет, праправнук известного томского купца конца 19 и начала 20-го века, владельца бывшего доходного дома (гастроном «Нижний» на пр. Ленина) и особняка на ул. Красноармейская, 71(«Дом с шатром» - шедевр деревянной архитектуры г. Томска), сам вышел на Российско-немецкий Дом. Благодаря Н.П. Боровских, директора музея деревянного зодчества, мы сохранили немного информации о семье Головановых. Историей купечества томские ученые занимаются давно,  но каких – либо фотографий  найти в архивах не удалось.В этом году нашелся праправнук, а его тетя Наталья Голованова, правнучка купца сохранила несколько, удивительно хорошо сохранившихся, семейных фотографий.

Сначала Глеб прислал письмо с просьбой посмотреть дом, а 2 мая и сам приехал на 2 дня в Томск. Небольшой группой краеведов мы встретились с ним в РНД, показали старый Томск, побывали в доходном доме его прапрадеда. Затем он еще посетил музей истории г. Томска и музей НКВД. Томск ему понравился тишиной, воздухом и уютом.

"В мае 2015 года я посетил Российско-немецкий Дом. Мне представилась возможность увидеть своими глазами место, в котором в начале 20 века жили мои предки. Я был рад пообщаться с людьми, которые бережно хранят и берегут историю моей семьи. Сегодня Дом сохраняет свою уникальную историческую ценность благодаря действиям его сотрудников. Буду рад вновь посетить это историческое место еще раз. Большое спасибо команде Дома и заинтересованным лицам", - сказал Глеб Голованов.

Глеб  работает в кампании Siemens и часто бывает в разных странах, знает несколько иностранных языков. Женой его прадеда Александра была Ксения Казаринова, оперная певица, наверное, поэтому последующие поколения детей и внуков - музыкально одаренные люди. Мы были очень рады встречи с Глебом Головановым. Хотя осталось  еще много вопросов. Теперь вместе находить ответы будет уже быстрее.

 

 

 

Светлана ВЕРШИНИНА, руководитель музейного центра им. А.П. Дульзона.

 

16 мая 2015