Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Песня солдатской шинели

Вокально-инструментальный ансамбль "Фаэтон", руководителем которого является Владислав Мякишев, представил концертную программу к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

На концерте участники коллектива защищали звание народного.  Истоки своего творческого пути "Фаэтон" имеет с 1974 года. Ансамбль был образован по инициативе Якимова Александра Евгеньевича и выступал на концертных и танцевальных площадках нашего города. В то время группа в основном исполняла  популярные танцевальные хиты советской эстрады.

После непродолжительного перерыва в творческой деятельности в 2008 году произошло перерождение и обновление состава ансамбля по инициативе вокалиста  Бяликова Андрея Андреевича. Таким образом, ВИА «Фаэтон» с 2008 года стал существовать на базе Томского областного Российско-Немецкого Дома. Коллективу было предоставлено отдельное помещение для репетиций. Репертуар ансамбля быстро пополнялся популярными песнями 70-90-х годов, кроме этого,  был  расширен за счет достаточно большого блока песен на немецком языке. Наличие немецкого репертуара позволило ансамблю в дальнейшем принимать активное участие в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях, организуемых немецким меньшинством в России.   

С момента обновления ВИА «Фаэтон» в 2008 году было исполнено на различных площадках около 200 популярных песен, преимущественно на русском и немецком языках. Однако в репертуаре есть и песни на других языках: английском, итальянском, польском и прочих, благодаря солисту ансамбля Андрею Бяликову, выпускнику факультета иностранных языков Томского пединститута.  Основу  ансамбля, состав которого не менялся с 2010 года, составляют пять музыкантов: Мякишев В.Е. (музыкальный руководитель, гитара), Якимов А.Е. (ударные), Майков В.Н. (бас), Коновалов Д.А. (клавишные), Бяликов А.А. (вокал). В настоящее время постоянный состав ВИА «Фаэтон» пополнился молодыми исполнителями и увеличился до 7 человек.

Творчество ансамбля широко востребовано не только на концертных площадках Томска, но и за его пределами. В начале сентября 2010 года ВИА «Фаэтон» принимал участие в Фестивале культуры российских немцев в г. Ульяновске. В этом же году была совершена поездка по северным районам Томской области (Каргасок, Александрово). В последующее время были осуществлены гастроли по местам компактного проживания российских немцев в Алтайском крае, в Омской и Новосибирской областях. Ансамбль приглашался для участия в юбилейных торжествах Международного союза немецкой культуры (МСНК) в Москве в октябре 2011 года, для участия в форуме национальных меньшинств стран Европы в Москве в мае 2012 года. В течение ряда лет ВИА «Фаэтон» выступал на областном фестивале «Радуга» и становился дипломантом различных степеней. Рождественские вечера, традиционно организуемые Генеральным консульством ФРГ в Новосибирске, тоже не обходятся без «Фаэтона».

Ансамбль неоднократно приглашался для озвучивания значимых вечеров, организуемых сферой культуры области и города, приуроченных к каким – либо торжественным событиям. Только в 2014 году «Фаэтон» участвовал в концертах на федеральном Сабантуе, в федеральном праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры «А песня в России – на все времена». Учитывая популярность ансамбля среди немецких творческих коллективов, в ноябре «Фаэтон» был приглашен в Омск на Форум российских немцев.

ВИА «Фаэтон» - творческий, постоянно развивающийся коллектив. Несмотря на то, что в его основе – опытные музыканты, с большим стажем, коллектив обновляет свой состав за счет новых участников ансамбля. С декабря  2013 года в состав ансамбля влился вокалист Дмитрий Иванов.  С его появлением звучание ансамбля приобрело более современную окраску, пополнился репертуар.  В 2014 году в ансамбле появилась вокалистка, Надежда Эрнст, и, соответственно,  репертуар разнообразили  композиции для женского голоса на русском и немецком языках.

В настоящее время коллектив ансамбля имеет богатый, разнообразный репертуар, исполняет песни на русском, немецком, а также на других  языках.  Ведет активную концертную деятельность. Большое внимание в репертуаре ансамбля отведено  исполнению патриотических песен. Практически ни одно крупное городское и областное мероприятие не обходится без участия вокально-инструментального ансамбля «Фаэтон», представляющего ОГАУК «Томский областной Российско-Немецкий Дом». 

 

6 мая 2015